Аналитика - Актуальный вопрос

Энергоэффективные мегаполисы: наcтоящее и будущее


06.10.09 16:32
На сочинской конференции «Развитие энергетической инфраструктуры мегаполисов и крупных городов» руководители энергетических и инжиниринговых компаний спорили о вариантах развития энергетики крупных городов, презентовали новые инновационные проекты и технологии.

Цель мероприятия по замыслу организатора  АНО «УЦ «Интерэнергокадры» -  наладить внутриотраслевые и межотраслевые контакты, организовать диалог государственных структур с частным сектором.

   Проблема энергодефицита, с которой столкнулась не только Россия, но и весь мир, требует быстрого и эффективного решения. Однако на строительство новых генерирующих мощностей уходят годы.

Применение микротурбин позволяет оперативно решать задачи снабжения зданий и сооружений теплом и электроэнергией. Микротурбина использует топливо любых видов газа, кроме того, она может работать на дизтопливе.
  «БПЦ Энергетические системы» предлагает на российском рынке энергетические решения на основе микротурбинных генераторов американской фирмы «Capstone MicroTurbine».  Ресурс микротурбинных генераторов Capstone, выпускаемых в модификации 30Квт, 65КВт и 200Квт с электрическим КПД  26%, 30% и 33% соответственно, составляет 60 тысяч часов без капремонта. В отличие от традиционных газопоршневых двигателей, микротурбины в автономном режиме работы обеспечивают широкий диапазон регулирования мощности от холостого хода до номинала.
skorohod.jpg«Это оборудование, - говорит генеральный директор «БПЦ Энергетические системы» Александр Скороходов, - позволяет локально обеспечить потребителя электроэнергий, теплом и холодом, так как оборудование может работать в режиме тригенерации, обеспечивая эффективность использования топлива на уровне 80-85% круглогодично. Кроме того, для городских объектов важны ещё два показателя – шум и вибрация. Шум, вырабатываемый агрегатом, высокочастотный. На расстоянии 10 метров составляет 65 ДЦБ, и его легко глушить ограждающими конструкциями. Вибрация полностью отсутствует, так как единственная вращающаяся часть – это вал микротурбины. Это оборудование можно размещать не только на земле, но и на верхних инженерных этажах зданий».
  Экологически чистые выхлопы – одно из важнейших свойств микротурбин, особенно в городских условиях. Выбросы NOх и СО не превышают 9 мгр/м3, а в некоторых модификациях турбины – не более 4 мгр/м3.
    В последнее время для передачи и распределения энергии, особенно в крупных городах, где уровень электропотребления и плотность нагрузки очень большие, стали использовать  кабельные линии высокого напряжения 110-500кВ современных конструкций. ЗАО «РосЭнергоКонтракт» специализируется на проектировании, поставке и прокладке кабельных систем. «Наш конёк – кабельные системы. Не просто поставка кабеля, а кабельные системы и соответствующая ему кабельная volodin.jpgарматура, - говорит генеральный директор ЗАО «РосЭнергоКонтракт» Дмитрий Володин. - Компания придерживается идеологии использовать последние технические достижения. Мы готовы предложить любое решение, которое будет сформулировано заказчиком».
к ЗАО «РосЭнергоКонтракт» одним из первых в России начал применять и экспортировать кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кабельные системы высокого напряжения 110-500кВ, построенные на основе кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), сегодня являются наиболее технологически совершенным решением. Они составляют конкуренцию воздушным линиям и превосходят их по техническим, экономическим и экологическим параметрам, по надёжности и простоте в эксплуатации и обслуживании.
   Кабельные системы (СПЭ) не только снижают на 10% потери при передаче электроэнергии, но и уменьшают затраты на прокладку, монтаж, строительные работы и техническое обслуживание. Под кабельную линию не требуется, как для воздушной линии (ВЛ), полосы отчуждения. У кабельных систем большая безопасность, чем у ВЛ, пониженное электромагнитное поле. СПЭ не выделяются в воздух или в воду агрессивные вещества, они защищены от воздействия окружающей среды.
   А это имеет немаловажное значение в условиях, когда энергоёмкость российской экономики втрое выше, чем мировой экономики в целом. Такое избыточное производство и потребление энергии создаёт чрезмерную нагрузку на окружающую среду. В 1992 году в США был принят первый в мире международный стандарт энергоэффективности Energy Star. С тех пор участниками программы стали многие страны. Компьютеры, бытовая и офисная техника, здания, сооружения с логотипом Energy Star потребляют на 20-30% меньше электроэнергии и выбрасывают в атмосферу меньеш парниковых газов.
   Управление по охране окружающей среды США (EPA – Enviroment Protection Agency) признало СО2 и другие парниковые газы опасными для здоровья. Исследование, проведённое EPA, показало, что до 38% парниковых выбросов происходит при строительстве и эксплуатации зданий в мегаполисах и городах.
   Компания Autodesk предлагает технологии и программный продукт для экологически рационального проектирования зданий и сооружений, для снижения энергонагрузки на объекты. Технология информационного моделирования зданий (BIM) – это технология, которая позволяет автоматизировать жизненный процесс возводимого объекта от идеи до ввода в эксплуатацию. Она позволяет увидеть, как поведёт себя здание в той или иной ситуации, сколько и каких ресурсов будет потреблять. С помощью реализованных в технологии BIM средств Экологически Рационального Проектирования специалисты могут точно смоделировать фактическое годовое энергопотребление здания.
mitroshkina.jpg «Иногда достаточно развернуть здание на несколько градусов, для того, чтобы электричество жгли на несколько часов меньше, - считает Вероника Митрошкина, директор по работе с корпоративными заказчиками в архитектуре и строительстве компании Autodesk. - Возможности расчёта выбросов углекислого газа и нулевого энергетического баланса помогают на стадии проектирования понять, будет ли здание отвечать современным экологическим требованиям».
yushak.jpgО развитии энергетической инфраструктуры мегаполисов и городов в своём выступлении на конференции говорил Юрий Ющак, заместитель генерального директора ЗАО «НОВИНТЕХ». Предложенная им «Концепция центра информационного мониторинга и координации систем энергообеспечения» может быть применена в любом городе, но реализовать пилотный проект компания предлагает в Сочи, где в 2014 году состоятся зимние Олимпийские игры.

  Идея создания «Центра информационного мониторинга и координации систем энергообеспечения и инфраструктуры олимпийски объектов» (ЦИМиК) не нова, но она нигде не была реализована. Проблема в том, что все объекты энерго- водо- газо- и тепло- снабжения, как правило, управляются независимыми друг от друга центрами между которыми отсутствует чёткая координация. А потому авария в одной системе приводит к авариям в других.
   Создание ЦИМиК единого центра мониторинга - это  повышение надёжности, сокращение сроков аварийно-восстановительных работ; предупреждение возникновения развития аварий на основе моделирования возможных ситуаций, обеспечение информацией и связью структур, управляющих энергоснабжением. Работа подобного центра, кроме всего прочего, позволит снизить расходы энергоресурсов.
  «Мы не предлагаем заменить существующие системы энергоснабжением, мы предлагаем создать единый координационный центр верхнего уровня, задача которого - обеспечивать информацией все диспетчерские центры, службы МЧС, ГАИ, административные органы, население», - говорит Юрий Ющак, заместитель генерального директора ЗАО «НОВИНТЕХ».
moshhoev.jpg А вот Магомед Мошхоев, генеральный директор ОАО «ЭнергоОлимп» считает, что действенным инструментом в энергосбережении может должен стать эффективный контроль и учёт за потребляемыми ресурсами. ОАО «ЭнергоОлимп» разрабатывает новую модель Автоматизированную систему контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ), которая позволит разместить в одной базе данных сразу несколько АСКУЭ. Разрабатываемая система позволит собирать данные с 16-ти приборов учёта, регистрировать частоту электрической энергии, архивировать и хранить её в течение 36 месяцев. Кроме того, система позволяет дистанционно снимать показания счётчик, проводить биллинг, и, в случае необходимости, ограничивать в потреблении задолжника.
  Саморегулирующая система АИИС КУЭ создаётся на основе самых современных сетевых технологий и предлагает потребителю шесть независимых каналов связи два из которых – бесплатно
. Устройство сбора и передачи данных (УСПД) оснащено программой, которая самостоятельно просчитывает потребление электроэнергии, газа, воды, тепла согласно существующим тарифам, льготам и нормативам. Эта программа может быть прописана под любой конкретный объект – посёлок, город, район.
«Это готовый бизнес для ТСЖ, Управляющих компаний, который помогает вести чёткий учёт и даёт массу других преимуществ, - говорит Магомед Мошхоев, генеральный директор ОАО «ЭнергоОлимп. – Сегодня энергетики  ставят свою АКУЭ, газовики свою, тепловики свою и никак не могут договориться между собой о единой системе. Мы предлагаем систему АСКУЭ, которая объединит все существующие системы сбора данных и полностью уберёт человеческий фактор».
   Участники проходившей в Сочи конференции «Развитие энергетической инфраструктуры мегаполисов и крупных городов» в ходе двухдневных встреч обменялись опытом работы, обсудили новые технологии и наметили планы совместного сотрудничества.

Геннадий Шляхов, Сочи







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика