Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» проектирует газопроводы для 19 сельских населенных пунктов Карачаево-Черкесии


01.10.22 06:14
«Газпром» проектирует газопроводы для 19 сельских населенных пунктов Карачаево-Черкесии Состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено ходу газификации региона. Отмечено, что реализация программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на 2021-2025 годы идет в соответствии с графиком. 
 
Так, в 2021 году «Газпром» реализовал технически сложный проект строительства газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Карачаевск» до г. Теберда: трасса пролегает через ущелья, реки и скалы. Возможность подключиться к сетевому газу получили более 4 тыс. домовладений в городе Теберда, аулах Нижняя Теберда и Верхняя Теберда. Кроме того, в прошлом году созданы условия для подключения новых потребителей в Малокарачаевском районе благодаря проведенному техническому перевооружению ГРС «Красный Курган» и ГРС «Учкекен».
 
В настоящее время «Газпром» разрабатывает проектную документацию, в частности, для строительства шести межпоселковых газопроводов. Они позволят газифицировать 19 сельских населенных пунктов в Карачаевском и Урупском районах.
 
Одновременно продолжается работа по догазификации. В газифицированных населенных пунктах газ подводится до границ земельных участков без привлечения средств граждан. Около 80% договоров на догазификацию уже выполнено. 
 
На встрече также шла речь об участии «Газпрома» в развитии спортивной инфраструктуры в Карачаево-Черкессии. В частности, по программе «Газпром – детям» завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным и тренажерным залами в ауле Хабез Хабезского района. 
 
Справка
 
Между «Газпромом» и правительском Карачаево-Черкесской Республики действуют соглашения о сотрудничестве, договор о газификации. 
 
Программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы утверждена в 2020 году.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика