Новости - Отрасли ТЭК

Энергонезависимость Якутии обеспечит первая наземная атомная станция малой мощности


30.09.22 04:56
Энергонезависимость Якутии обеспечит первая наземная атомная станция малой мощности Совместно с госкорпорацией «Росатом» власти Якутии разрабатывают проект строительства первой наземной атомной станции малой мощности в п. Усть-Куйга Усть-Янского района, ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2028 году.

Станция позволит обеспечить энергонезависимость региона и стабильное энергоснабжение промышленных предприятий и социальных объектов в суровых условиях Крайнего Севера. Ранее глава Якутии отмечал, что республика может нарастить долю выработки возобновляемой энергии в Арктике с 0,9 до 10% в 2024 году. 
 
На пленарном заседании VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» глава Якутии Айсен Николаев заявил, что Якутия продолжит поддерживать приоритетное использование альтернативных источников энергии, их применение в сложных природно-климатических условиях Дальнего Востока и Арктики.
 
«В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на восток, энергетическая безопасность, надёжность и устойчивость энергетики становится одним из приоритетов государственной важности. Якутия в этих новых условиях, а также понимая важность минимизации негативных последствий изменений климата, внедрения экологичных источников энергии, не стоит в стороне и занимает активную позицию», – сказал Айсен Николаев.
 
В Якутии действуют 28 источников солнечной генерации и один объект ветровой генерации. С 2021 года на территории региона компания «РусГидро» совместно с инвесторами ввела шесть гибридных станций в Момском и Верхоянском районах. До конца 2024 года будут введены ещё 66 гибридных энергокомплексов.
 
В рамках пленарного заседания Айсен Николаев также вручил работникам отрасли государственную премию РС(Я) имени И.Е. Винокурова в области материального производства за 2021 год. 29 и 30 сентября в Якутске проходит VI Международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России». Эксперты обсудят актуальную энергетическую повестку, технические решения и инициативы в области развития альтернативной и атомной энергетики. В числе участников – главы субъектов ДФО, руководители крупнейших международных и российских компаний, а также ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и общества.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика