Новости - Отрасли ТЭК

Декарбонизация мировой сталелитейной промышленности к 2050 году потребует $1,4 триллиона инвестиций


27.09.22 08:06
Декарбонизация мировой сталелитейной промышленности к 2050 году потребует $1,4 триллиона инвестиций Промышленно развитый мир не может функционировать без стали. Это важно для всего, от зданий, в которых мы живем, до способов передвижения. По оценкам Wood Mackenzie, для удовлетворения мирового спроса на сталь к 2050 году потребуется 2,2 миллиарда тонн, что на 15% больше, чем в 2021 году.

От добычи железной руды до производства стали, отрасль очень углеродоемка. И хотя сама сталь подлежит вторичной переработке, производство чугуна и стали ежегодно выбрасывает в атмосферу 3,4 миллиарда тонн углерода, что составляет 7% мировых выбросов.
 
Таким образом, сталелитейная промышленность сталкивается с огромной проблемой в достижении нулевого уровня выбросов к 2050 году. Обезуглероживание черной металлургии потребует около 1,4 трлн долларов США инвестиций.
 
Черная металлургия также потребует поддержки со стороны глобальной углеродной политики. На сегодняшний день большинство национальных углеродных рынков находятся в зачаточном состоянии и сосредоточены в странах с развитой экономикой. Поскольку более 60% производства стали приходится на Китай, Пекин должен ввести агрессивное ценообразование и налогообложение углерода, если мы хотим решить проблему высокого углеродного следа стали.
 
Механизм корректировки углеродных границ Европейского союза (ЕС) и возможность аналогичных шагов со стороны других крупных экономик могут способствовать более быстрым изменениям в странах-производителях, таких как Китай и Индия. Но даже при успешном глобальном введении более широких налогов на выбросы углерода положительный эффект может быть ограниченным — только 20% мирового потребления стали продается.
 
Еще одной проблемой станет готовность потребителей платить больше за экологически чистую сталь. В то время как давление инвесторов на крупных многонациональных потребителей (таких как производители автомобилей и тяжелой техники) оказывает определенное влияние, строительная отрасль по-прежнему в значительной степени невосприимчива к повышению цен на «зеленые».
 
Но масштаб проблемы также открывает огромные возможности. Декарбонизация производства стали потребует революции на каждом этапе производственно-сбытовой цепочки, от добычи до потребления. Чтобы достичь нуля к 2050 году, три четверти производства стали должны будут использовать низкоуглеродные технологии. Секторы, включая возобновляемую энергетику, низкоуглеродный водород и утилизацию и хранение углерода (CCUS), станут основными бенефициарами движения отрасли к нулевым выбросам.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика