Новости - Отрасли ТЭК

Финская компания Gasum вынуждена покупать СПГ у России из-за условий контракта «бери или плати»


21.09.22 07:18
Финская компания Gasum вынуждена покупать СПГ у России из-за условий контракта «бери или плати» Как пишет финская газета Helsingin, государственная компания Gasum продолжает поставлять в Финляндию сжиженный природный газ из России. СПГ импортируется в среднем 2,5 судовыми партиями в месяц, сообщила директор по коммуникациям Gasum Ольга Вяйсянен.

Объемы двух судов-газовозов Gasum составляют 18 000 кубометров и 15 000 кубометров.
 
Министр по делам ЕС и управлению собственностью Титти Туппурайнен заявила, что импорт СПГ из России должен быть прекращен.
 
Покупка природного газа из России в настоящее время не ограничена ни на европейском, ни на местном уровне. В мае Россия прекратила поставки трубопроводного природного газа в Финляндию, так как Gasum отказалась от оплаты в рублях. 
 
У Gasum есть отдельный долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа в Россию с ООО «Газпром экспорт». Ольга Вяйсянен говорит, что  не требовалось ни оплаты в рублях, ни каких-либо других изменений в договоре на закупку СПГ: «В этом отношении соглашение по-прежнему имеет обязательную силу, поэтому мы продолжили импорт».
 
Это так называемый контракт «бери или плати». Поэтому компания намерена ежегодно закупать определенное количество СПГ в России.
 
«Это означает, что мы либо получаем газ и платим за него, либо мы не получаем газ и все равно платим за него, - пояснила Ольга Вяйсянен. - Но, конечно, мы будем соблюдать все санкции и ограничения на местном уровне или на уровне ЕС, если таковые будут». 
 
Gasum закупает сжиженный природный газ в России с начала 2018 года. Компания не раскрывает общественности продолжительность текущего контракта.
 
Импорт природного газа из России прекратится только с политическими санкциями, считает Хейкки Линдфорс, эксперт по газовому рынку Energiateollisuus.
 
«Компании не могут принимать решение о расторжении в одностороннем порядке, потому что контракты обязывают их. Клиенты компании тоже не могут принять такое решение, хотя сейчас никто, наверное, не захочет использовать ни капли российского газа», - сказал он.
 
По его словам, из-за характера контрактов «бери или плати» необходимо продолжать импортировать российский СПГ, если ранее были обязательства по его покупке.
 
Прекращение импорта не уменьшило бы экспортную выручку России от ископаемых энергоносителей, а, наоборот, увеличило бы её. «Тогда получилось бы так, что нам все равно придется платить за газ, хотя Россия продает этот газ в другом месте и получает от этого еще больший доход», - говорит эксперт.
 
Помимо контракта с «Газпром экспортом», у Gasum есть долгосрочный контракт с заводом по производству СПГ «Рисавика» в Норвегии. Кроме того, Gasum приобретает СПГ с крупных терминалов в Центральной Европе, куда он импортируется из разных уголков мира.
 
Компания не раскрывает общественности более подробно, сколько сжиженного природного газа поступает в Финляндию из России.
 
Также финская таможня в настоящее время не предоставляет актуальную информацию об объемах импорта СПГ из России, так как возникли проблемы с импортными декларациями.
 
Сжиженный природный газ, поставляемый Gasum, используется в Финляндии, прежде всего, в промышленности и на морском транспорте.
 
По словам Ольги Вяйсянен, третья, меньшая целевая группа — это интенсивное дорожное движение, которое в настоящее время использует почти исключительно сжиженный биогаз.
 
Ситуация на рынке сейчас сложная, и объемы заказов снизились.
 
«Те клиенты, которые могут использовать альтернативные виды топлива, такие как нефть, пропан или уголь, сейчас пытаются это сделать. Цена на газ настолько высока, что даже в судоходстве есть клиенты, которые сейчас перешли на нефть», — говорит Вяйсянен.
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика