Новости - Отрасли ТЭК

Московский Политех запускает интенсив по поддержке студенческих стартапов в 4 филиалах


21.09.22 03:10
Московский Политех запускает интенсив по поддержке студенческих стартапов в 4 филиалах В Московском Политехе состоится интенсив по трем акселерационным программам поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Его проведут на площадках Рязанского, Чебоксарского, Коломенского и Электростальского институтов (филиалы). По каждой программе обучение пройдут более 300 человек, всего планируется реализовать более 50 стартапов.

Вуз выиграл в конкурсе программ студенческого предпринимательства от Минобрнауки, экспертное жюри одобрило от университета три заявки. Грантовая поддержка по каждой составила 7,1 млн рублей. Кроме того, на условиях софинансирования Московский Политех привлечет еще 2,5 млн по каждой программе.
 
Одним из главных критериев отбора стала возможность со стороны вуза подтвердить опыт реализации акселерационных программ. Кроме того, оценивалась работа по привлечению к участию интенсива экспертов в сфере технологического предпринимательства, а также готовность выделить дополнительную поддержку со стороны университета или его индустриальных партнеров.
 
«Цель акселерационных программ - развитие студенческого предпринимательства в вузе. Это и повышение уровня знаний студентов в области предпринимательства, и реализация инициативных проектов, и формирование потока инновационных проектов. Кроме этого, на базе филиалов заработают региональные коммуникационные площадки для взаимодействия студентов, молодых сотрудников предприятий и предпринимателей. Они будут способствовать развитию региональной инновационной экосистемы», – рассказал начальник Центра трансфера технологий Московского Политеха Александр Корзников.
 
Для осуществления программ пригласят специалистов предприятий-партнеров, технических экспертов, а также консультантов, готовых провести бизнес-экспертизу стартапа, оценить технический потенциал проекта и предложить его векторы развития.
 
Тематическими направлениями акселерационной программы стали общее машиностроение, транспортное и энергетическое машиностроение, архитектура и строительство, ИТ-направление.
 
По словам Александра Корзникова, основная цель интенсива – это дать предпринимательский импульс студентам.
 
«Важно научить их проектному мышлению, умению придумать, сформулировать и правильно оформить свою идею, разработать алгоритм шагов, ведущий к реализации собственного стартапа», - объясняет эксперт.
 
Сформированная региональная коммуникационная сеть, в которую войдут члены проектных команд, эксперты, менторы, представители науки и бизнеса, продолжит поддержку развития студенческого предпринимательства и по завершению интенсива.
 
Конкурс проводится в рамках проведения федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика