Новости - Отрасли ТЭК

Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по трубопроводу «Дружба»


10.08.22 13:24
Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите нефти по трубопроводу «Дружба» Венгерская MOL и словацкая Slovnaft договорились с украинской стороной об оплате транзита за поставки российской нефти по южной ветке трубопровода «Дружба».

Напомним, что «Укртранснафта» 4 августа прекратила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию через территорию Украины. Из-за санкций Евросоюза «Транснефть» не смогла оплатить услуги «Укртранснафты» по транспортировке нефти
 
«Газпромбанк» уведомил «Транснефть», что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций. О том, что платеж невозможно осуществить, проинформированы Минэнерго России, а также российские грузоотправители, поставляющих энергоресурсы в направлении этих трех стран. Поставки углеводородов продолжаются через Белоруссию — в сторону Польши и Германии.
 
Как сообщил 10 августа братиславский телеканал ТА3, Украина позитивно отреагировала на предложение компаний Slovnaft и MOL самостоятельно оплатить транзитные расходы за поставки нефти. НПЗ Slovnaft уже перевел средства украинской стороне и ожидает, что на основании этого поставки нефти скоро возобновятся. Об этом сообщил представитель Slovnaft Антон Молнер, который добавил, что с таким вариантом согласилась и российская сторона.
 
Ранее в среду Рейтер со ссылкой на венгерскую нефтегазовую MOL сообщил, что компания также уже сама заплатила за транзит российской нефти через Украину по нефтепроводной системе «Дружба» и ожидает возобновления поставок сырья в ближайшие дни.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика