Новости - Отрасли ТЭК

«Элсиб» отгрузил 13 электродвигателей для реконструкции Щелковских очистных сооружений


04.08.22 05:52
«Элсиб» отгрузил 13 электродвигателей для реконструкции Щелковских очистных сооружений Новосибирский завод «Элсиб» завершил отгрузку 13-ти электродвигателей 4АРМ-800/10000-2УХЛ4 для МУП «Межрайонный Щелковский водоканал», которое участвует в проекте реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений. Реконструкция проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и национального проекта «Экология» в Московской области.

«Элсиб» участвует в реконструкции очистных сооружений совместно с давним партнером-смежником АО «Дальэнергомаш», который осуществляет комплектную поставку 13-ти центробежных нагнетателей воздуха AERO IM.
 
Нагнетатели в комплекте с двигателями будут применяться в производственных комплексах механобиологической очистки для подачи воздуха в аэротенки (сооружения биохимической очистки), где происходит очистка сточных вод от органических загрязнений методом биологического окисления при помощи микроорганизмов.
 
Основные задачи, которые решает проект реконструкции: устранение загрязнений атмосферного воздуха и характерного запаха, качественная и количественная очистка сточных вод. В результате мощность очистных сооружений возрастет до 400 000 м³ в сутки, существенно снизится негативное воздействие на окружающую среду.
 
Применение нагнетателей и электродвигателей российского производства – требование заказчика по импортозамещению. Ранее на очистных сооружениях Московской области использовались компрессорные установки зарубежного производителя.
 
Cтроительство планируется завершить в 2023 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика