Новости - Отрасли ТЭК

Украина призывает МАГАТЭ создать 30-километровые безопасные зоны вокруг украинских АЭС


03.03.22 04:51
Украина призывает МАГАТЭ создать 30-километровые безопасные зоны вокруг украинских АЭС 2 марта 2022 года в Вене состоялось заседание Совета управляющих МАГАТЭ под председательством генерального директора агентства Рафаэля Мариано Гросси.

Представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк обратился к МАГАТЭ с требованием принять решительные меры для недопущения российских войск в 30-километровую зону вокруг атомных электростанций Украины, а также давления на Россию для немедленного освобождения Чернобыльской зоны и возвращения украинской стороне контроля всеми ядерными объектами.
 
Эту инициативу предложил Петр Котин, руководитель украинской государственной национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом», которая является оператором всех украинских АЭС.
 
Украина требует от МАГАТЭ наложить санкции на атомные технологии РФ и провести международный аудит российских ядерных запасов.
 
Ситуация в Украине беспрецедентна: впервые военный конфликт происходит на территории страны с крупными ядерными объектами, аявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэл Мариано Гросси. Он предупредил, что любой инцидент приведет к серьезным последствиям не только дня народа Украины. 
 
Глава МАГАТЭ призвал стороны воздерживаться от любых мер или действий, подрывающих ядерную безопасность на Украине, предупредив, что любой инцидент может иметь тяжелые последствия для людей и окружающей среды.
 
Он подчеркнул, что работники, которые обеспечивают эксплуатацию и инспекцию ядерных объектов на Украине, должны продолжать выполнять свою крайне важную работу в безопасности, беспрепятственно и без давления. 
 
По словам Рафаэла Гросси, с самого начала конфликта Украина на постоянной основе направляет в МАГАТЭ информацию о ситуации по инцидентам и аварийным ситуациям. Украинские власти, по его словам, сообщают, что несмотря на вооруженный конфликт, украинские атомные электростанции работают в штатном режиме.
 
При этом глава МАГАТЭ добавил, что трудно говорить «о штатном режиме» в условиях, в которых сегодня специалистам четырех украинских АЭС удается поддерживать работу реакторов, на долю которых приходится почти половина украинской электроэнергии. 
 
Россия проинформировала МАГАТЭ, что ее вооруженные силы взяли под контроль территорию вокруг Запорожской атомной электростанции Украины, крупнейшей АЭС, на которой находятся 6 из 15 действующих в Украине ядерных энергетических реакторов. 
 
Российские силы контролируют все объекты на Чернобыльской атомной электростанции. Ранее от украинской стороны были сообщения о более высоких показателях радиации на Чернобыльской АЭС, что могло быть вызвано тем, что тяжелые военные машины нарушили почвенный покров, все еще загрязненный после аварии 1986 года. Однако было выяснено, что уровень радиации на Чернобыльской АЭС — в пределах нормы и не представляет опасности для населения.
 
В воскресенье Госатом Украины доложил главе МАГАТЭ о том, что ночные удары российских ракет были нанесены в районе территории хранилища радиоактивных отходов в Киеве. Сообщений о повреждении здания или о каких-либо признаках радиоактивного выброса не поступало.
 
Днем ранее, как сообщила Украина, на северо-востоке страны недалеко от города Харькова на аналогичном полигоне был поврежден электрический трансформатор. В этом случае также не было каких-либо сообщений о радиоактивном выбросе. На таких объектах обычно хранятся изъятые из употребления радиоактивные материалы и другие низкоактивные отходы из больниц и промышленных предприятий.
 
«Эти два инцидента напоминают об опасности повреждения объектов с радиоактивными материалами с потенциально серьезными последствиями во время вооруженного конфликта», - сказал глава МАГАТЭ. 
 
Он вновь обратился ко всем без исключения государствам с призывом соблюдать международное право и выполнять обязательства, закрепленные решением Генеральной конференции МАГАТЭ, в котором говорится, что «любое вооруженное нападение и угроза ядерным объектам, предназначенным для мирных целей, представляет собой нарушение принципов Устава Организации Объединенных Наций, международного права и Устава Агентства».
 
«Сегодня это обязательство приобретает глубокое нравственное значение. Ядерная авария может иметь серьезные последствия за пределами страны, в которой она может произойти», — предупредил генеральный директор МАГАТЭ.
 
Он добавил, что лучший способ обеспечения безопасности ядерных объектов Украины и ее населения — это немедленное прекращение вооруженного конфликта.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика