Новости - Отрасли ТЭК

За 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти


21.06.21 14:01
За 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти «Зарубежнефть» и вьетнамская нефтяная компания PetroVietnam отмечают 40-летие совместного предприятия «Вьетсовпетро». Основанное в 1981 году, оно перевернуло представление о нефтяных перспективах Вьетнама и дало толчок к развитию экономики этой страны.

В целом, за 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти. Сегодня работу предприятия обеспечивают более 40 стационарных платформ, 3 плавучих нефтехранилища, 5 самоподъемных плавучих буровых установок и 20 судов флота, которые составляют одну из лучших береговых баз в Юго-Восточной Азии по строительству и монтажу в море технологических платформ для бурения скважин и добычи нефти и газа.
 
На предприятии работает 418 российских специалистов – это 7% от общего числа работников. Вместе с семьями они проживают в обустроенном жилом городке на территории города Вунгтау, площадью 108 тыс. кв. м. Это огороженная и охраняемая территория, на которой находятся жилые здания, школа, детский сад, торговый центр, спортивный комплекс, а также собственные дизельная электростанция и водонасосная станция.
 
Основное месторождение – «Белый тигр», которое находится на зрелой стадии жизненного цикла. Для поддержания текущей добычи на уровне 3 млн тонн нефти в год «Вьетсовпетро» проводит оптимизацию работы скважин и развивает системы поддержания пластового давления. Так, например, за последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое.
 
В сфере геологоразведки компания применяет новейшие подходы по проведению сейсмических исследований. Это позволяет открывать всё более сложные залежи и эффективно восполнять истощаемые запасы. Кроме этого, специалисты «Вьетсовпетро» повышают скорость ввода новых объектов в эксплуатацию: от открытия запасов до старта добычи проходит всего 2-3 года с учетом сложнейших условий морского шельфа.
 
В последние годы «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах - блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли. Благодаря «Вьетсовпетро», Вьетнам входит в четверку крупнейших стран-производителей нефти в Юго-Восточной Азии наряду с Индонезией, Малайзией и Брунеем.
 
«Россия и Вьетнам дают высокие оценки экономической эффективности проекта «Вьетсовпетро», – комментирует генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов. – Мы планируем расширить зону деятельности и войти в новые эффективные проекты на шельфе Вьетнама. Мы уже начали переговоры с вьетнамской стороной по продлению vежправительственного cоглашения минимум до 2045 года».
 
Справка:
 
АО «Зарубежнефть» — российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный, более чем 50-летний опыт внешнеэкономической деятельности. Почти 40 лет из них компания успешно осваивает континентальный шельф юга Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро». В числе других проектов: разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках СП «Русвьетпетро» и соглашение о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению, применение передовых технологий добычи высоковязких сортов нефти на Кубе, повышение нефтеотдачи на зрелых месторождениях Узбекистана, а также реализация проектов на шельфе Египта и Индонезии. Помимо этого, компания работает в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Республики Сербской (Босния и Герцеговина), имеет в структуре собственные проектные институты подземного и наземного обустройства нефтегазовых месторождений, а также сервисные компании.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика