Новости - Отрасли ТЭК

Экспорт российского водорода должен вырасти до 2 млн тонн в 2035 году


18.06.21 13:31
Экспорт российского водорода должен вырасти до 2 млн тонн в 2035 году «Роснано» считает перспективным создание в России пяти кластеров по производству «зеленого» водорода — Западный кластер (Ленинградская область), Северо-Западный (Мурманская область), Восточный (Камчатка/Сахалин), Южный (Краснодарский край) и Северный (Ямал).

Во всех этих регионах в наличии высокий ветропотенциал и портовая инфраструктура, которая обеспечит транспортировку вырабатываемого водорода на целевые рынки сбыта в Европу и АТР.
 
17 июня старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Андрей Похожаев принял участие в сессии «Технологии и инновации для устойчивого развития» конференции Forbes «Устойчивое развитие. Выгодно вместе». Эксперты сессии обсудили вопросы поддержки развития инноваций и новых зеленых секторов экономики с точки зрения достижений целей устойчивого развития. Модератором дискуссии выступила президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.
 
«Сегодня Роснано — один из лидеров отечественной отрасли ВИЭ и в генерации, и в производстве оборудования. Наша следующая глобальная цель — водородная энергетика. Развитие этого направления позволит нашей стране не только приблизиться к достижению поставленных целей устойчивого развития, но и поспособствует их достижению другими странами», — заявил Андрей Похожаев.
 
По словам Похожаева, сегодня «зеленая» водородная энергетика рассматривается «как ключевой элемент декарбонизации будущего». «Россия может стать мировым лидером в производстве водорода. И учитывая тренд на лидерство, целесообразно на наш взгляд создание нескольких кластеров по производству „зеленого“ водорода в России», — отметил он.
 
В частности, Похожаев рассказал о том, что Роснано совместно с компанией Enel планируют реализацию пилотного проекта по созданию производства «зеленого» водорода в Мурманской области.
 
В целом, согласно энергетической стратегии РФ до 2035 года, экспорт российского водорода должен составить 200 тыс. тонн в 2024 году и 2 млн тонн в 2035 году.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика