Новости - Отрасли ТЭК

В Бразилии введен в коммерческую эксплуатацию крупнейший в Южной Америке ветропарк


12.06.21 05:10
В Бразилии введен в коммерческую эксплуатацию крупнейший в Южной Америке ветропарк Enel инвестировала порядка 3 миллиардов бразильских реалов, что составляет около 620 миллионов евро, в строительство ветряной электростанции Lagoa dos Ventos установленной мощностью 716 МВт, которая стала крупнейшим ветропарком Enel Green Power в мире.

Бразильская дочерняя компания группы Enel в области возобновляемых источников энергии Enel Green Power Brasil Participações Ltda. приступила к коммерческой эксплуатации ветроэлектростанции Lagoa dos Ventos установленной мощностью 716 МВт, который является крупнейшим действующим ветропарком в Южной Америке и самой крупной ВЭС Enel Green Power в мире. 
 
В строительство объекта мощностью 716 МВт, расположенного в муниципалитетах Лагоа-ду-Барро-ду-Пиауи, Кеймада-Нова и Дом Иносенсиу в северо-восточном штате Пиауи в Бразилии, были направлены инвестиции в размере около 3 млрд бразильских реалов, что эквивалентно примерно 620 млн евро по текущему обменному курсу.
 
«Lagoa dos Ventos - это рекордный ветроэнергетический проект, и начало его коммерческой эксплуатации является важной вехой для Enel Green Power во всем мире, особенно в свете вызовов, связанных с пандемией коронавируса, - отметил Сальваторе Бернабеи, генеральный директор Enel Green Power и Руководитель Глобальной генерации в Enel. - Являясь нашим крупнейшим ветроэнергетическим объектом в мире, Lagoa dos Ventos представляет собой значительный шаг вперед для нашего устойчивого роста, а также поддерживает экологически сбалансированное восстановление в Бразилии, путем дальнейшего содействия диверсификации энергобаланса страны».
 
Ветропарк Lagoa dos Ventos установленной мощностью 716 МВт, который в настоящее время полностью введен в эксплуатацию, состоит из 230 ветротурбинных установок. Он сможет вырабатывать более 3,3 ТВтч в год, избегая при этом выбросов CO2 в атмосферу в объеме более 1,9 миллиона тонн ежегодно. Из совокупной установленной мощности ветряной электростанции 510 МВт были получены Enel Green Power в ходе публичного тендера A-6 в Бразилии в декабре 2017 года. Продажа этого объема электроэнергии будет осуществляться в рамках 20-летнего контракта на поставку электроэнергии пулу распределительных компаний, работающих на регулируемом рынке страны. Оставшаяся мощность в размере 206 МВт будет поставляться на свободный рынок для продажи розничным клиентам с опорой на интегрированное присутствие Enel в стране.
 
В декабре 2020 года Enel объявила о начале строительства нового ветропарка Lagoa dos Ventos III мощностью 396 МВт. С новой очередью, которая потребует инвестиций в размере около 360 миллионов евро, совокупная установленная мощность Lagoa dos Ventos достигнет около 1,1 ГВт. Весь ветроэнергетический комплекс будет включать в себя 302 ветротурбины и сможет вырабатывать около 5,0 ТВтч ежегодно, избегая выбросов CO2 в атмосферу в объеме более 2,8 миллионов тонн в год.
 
Поскольку проект является крупномасштабным, Enel Green Power Brasil Participações Ltda. разработала инновационную компоновку электростанции на основе оценки ветровых ресурсов с помощью модуля с высоким разрешением для оптимизации объема производимой энергии на станции Lagoa dos Ventos. Кроме того, при осуществлении строительных работ по проекту Enel Green Power Brasil Participações Ltda.  использовала различные инновационные инструменты и методы, такие как датчики для исследования ближней зоны, установленные на оборудовании для повышения безопасности на площадке объекта, дроны для топографической съемки, умное отслеживание работы компонентов ветряных турбин, передовые цифровые платформы и программные решения для мониторинга и удаленной поддержки рабочих операций на площадке и мероприятий по вводу этой станции в эксплуатацию, а также специальный инструмент для оптимизации графика монтажа ветрогенераторов. Эти процессы и инструменты обеспечили более быстрый, точный и надежный сбор данных, улучшили качество выполнения строительных работ и облегчили взаимодействие и общение между командами на площадке и теми, кто работает удаленно. Компания также реализовала инициативы в рамках политики компании Enel Green Power «Устойчивая строительная площадка», такие как экономия и повторное использование воды, а также меры по повышению эффективности освещения.
 
Во время строительства ветропарка Lagoa dos Ventos установленной мощностью 716 МВт применялись строгие протоколы безопасности в связи с пандемией коронавируса и в соответствии с инструкциями органов здравоохранения, с целью обеспечения необходимой защиты рабочих, участвующих в строительстве, а также местного населения в регионе, где строится объект. Эти протоколы также применяются при строительстве новой очереди, Lagoa dos Ventos III. Компания установила строгие правила, регулирующие поездки, в том числе профилактический карантин для рабочих, выезжающих в города за пределами региона строительной площадки, усилила санитарную обработку помещений, транспортных средств и территории строительных площадок, а также меры по обеспечению безопасных методов работы. На строительных площадках распорядок работы бригад был организован с соблюдением социальной дистанции. Кроме того, Enel Green Power проводит массовое тестирование всех сотрудников, работающих на строительных площадках, на наличие коронавирусной инфекции.
 
В Бразилии группа Enel, действую через свои дочерние компании Enel Green Power Brasil Participações Ltda.  и Enel Brasil, управляет более 3,7 ГВт установленной мощности возобновляемой генерации, из которых 1498 МВт приходятся на ветропарки, 979 МВт - на солнечные электростанции и 1269 МВт – на гидроэлектростанции.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика