Новости - Отрасли ТЭК

«Россети» и «Национальные электросети Узбекистана» утвердили дорожную карту сотрудничества


04.06.21 18:45
«Россети» и «Национальные электрические сети Узбекистана» утвердили дорожную карту стратегического сотрудничества Планируется проработка пилотных проектов в Узбекистане с участием «Россетей». Эти проекты позволят повысить надежность электроснабжения потребителей и транзит мощности одной из крупнейших ТЭС Узбекистана.

Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов. Дорожная карта включает перечень мероприятий на 2021-2022 годы, нацеленных на развитие электросетевых комплексов стран, привлечение инвестиций, реализацию проектов с применением цифровых технологий, обмен лучшими практиками и опытом.
 
«Россети» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в октябре 2020 года в рамках 21-го заседания Российско-Узбекской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Бухаре. Предусмотрены совместные проекты в области строительства и модернизации сетевой инфраструктуры Узбекистана, в том числе с внедрением передовых технологических решений, взаимодействие при разработке схем и программ развития энергосистем Республики и соседних стран.
 
«Сетевые комплексы России и Узбекистана имеют давние и крепкие связи. У нас общие традиции, единая инженерная школа, схожие стандарты и требования. Это создает базу для успешной реализации масштабных совместных проектов, нацеленных на развитие энергетики Узбекистана, внедрения передовых технологических решений, расширения компетенций энергетиков стран в области международной кооперации», – отметил Андрей Рюмин.
 
 «Мы работаем с зарубежными партнерами по нескольким проектам, направленным на развитие магистральных электрических сетей и высоковольтных подстанций. В частности, наше сотрудничество с ПАО «Россети» началось в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который прошел 2-4 октября 2019 года в г. Москве. Мы верим, что после сегодняшних договоренностей в рамках данного Петербургского экономического Форума, уровень узбекско-российского сотрудничества в области энергетики выйдет на более качественный уровень», – отметил Дадажон Исакулов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика