![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Детеныши серого тюленя, найденные близ «Лахта Центра» и в Крюковом канале, выпущены на волю02.06.21 14:16
В бухте Желтая Выборгского района Санкт-Петербурга представители Фонда друзей балтийской нерпы совместно с генеральным директором «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» выпустили двух щенков серого тюленя в природную среду.
В апреле сотрудники фонда получили сообщение об обнаружении ослабленного детеныша ластоногого в окрестностях «Лахта Центра». Животное забрали в центр реабилитации, где оно окрепло и получило навыки выживания в природе. Самку тюленя назвали Лахтой, по традиции, в честь места, где был обнаружен щенок. Вторым выпущенным детенышем стала самка, Крюкова, найденная в Крюковом канале Санкт-Петербурга также в апреле. За полтора месяца пребывания в центре реабилитации животное получило лечение и набрало необходимый вес.
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» оказывает поддержку Фонду друзей балтийской нерпы с 2020 года. Руководитель Фонда Вячеслав Алексеев поблагодарил главу компании Георгия Фокина за помощь, благодаря которой началась реализация новых проектов по сохранению исчезающих животных: создание и установка первой в России системы, защищающей ластоногих от орудий рыболовецкого промысла; химико-токсикологические исследования погибших особей для изучения состояния здоровья популяции ластоногих; авиаучет численности животных и судовые наблюдения за местами их обитания; масштабная информационно-образовательная кампания.
![]()
«Вопрос сохранения многообразия видов и экосистем, сегодня является актуальным как никогда. Надеюсь, что совместными усилиями мы увеличим популяцию этих краснокнижных животных, и балтийская нерпа, и балтийский тюлень станут частью природного ландшафта Петербурга», — сказал Георгий Фокин.
![]()
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|