Новости - Отрасли ТЭК

Белорусская АЭС готовится к сборке реактора


25.09.18 13:28
Белорусская АЭС готовится к сборке реактора «До середины октября все операции по проливу будут завершены, после чего на первом энергоблоке начнутся работы по сборке реактора и внутрикорпусных устройств», - сообщил старший вице-президент по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Сергей Олонцев.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») специалисты завершают операции по проливу активных систем безопасности на открытый реактор.

Уже завершен пролив на третий канал безопасности, в ближайшее время начнется пролив на четвертый канал.

Кроме того, в конце сентября специалисты осуществят подачу напряжения на собственные нужды на комплектное распределительной устройство КРУЭ 330. Подача напряжения по постоянной схеме — одно из важных ключевых событий в строительстве станции, так как позволяет перейти к полномасштабным пусконаладочным работам. Это обязательное условие для начала холодно-горячей обкатки реакторного оборудования.

Также старший вице-президент по сооружению БелАЭС подчеркнул, что в целом, работы на первом и втором энергоблоке идут в графике.

Справочно:

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС выбран российский проект с ВВЭР-1200, поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. В настоящее время аналогичные проекты реализуются в России, на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Первый блок НВАЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию. В 2017 году новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В сентябре 2018 года Ростехнадзор выдал разрешение на эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика