Аналитика - Финансист

Рост рубля приостановился


24.09.18 09:22
Рост рубля приостановился Рынок акций РФ закончил торги в пятницу в «зеленой» зоне на волне позитивного внешнего фона, понижения доходности ОФЗ и стабилизации курса рубля.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (+0,90%) и машиностроительного (+0,87%)
секторов. Под давлением оказались бумаги компаний нефтехимического (-0,94%) сектора.

Индекс ММВБ закончил торги ростом на 1,08% и закрылся на отметке 2426.80 пункта. Индекс РТС закрылся с повышением на 0,78% и остановился на уровне 1149.53 пункта на фоне небольшой коррекции рубля к доллару и евро.

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ консолидировались в небольшом минусе у уровней закрытия в четверг в ожидании развития ситуации вокруг Ирана и в целом на Ближнем Востоке. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России снизились на 0,14%, до 78,58 долларов за баррель. Западно-техасская WTI потеряла 0,03%, до 70,30 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии скорректировался вниз против доллара США и евро. Такое поведение явно напоминает частичную фиксацию прибыли перед выходными и не более того, так как каких-то оснований для его заметного падения в пятницу не наблюдалось. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,50%, до 66,60 рублей за доллар.
Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» прибавила 0,22%, до 78,21 рублей за один евро.

Укрепление рубля может приостановиться, но пока не видно серьезных оснований для возобновления его падения. Вероятно, он будет консолидироваться возле нынешних ценовых уровней.

В понедельник выходные дни в Японии и Китае. Из интересных экономических данных выделим публикацию индекса делового климата IFO, индекса деловых ожиданий Германии.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика