Аналитика - Финансист

Власти США расширили санкции в отношении России


21.09.18 12:01
Власти США расширили санкции в отношении России Санкционный список расширен на 33 фамилии и три компании - «ЧВК Вагнера», ООО «Оборонлогистика» и Авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (Комсомольск-на-Амуре).

Основная предпосылка для расширения санкционных мер - подозрения во вмешательстве в процессы американских выборов.

Фактически это доработка уже имеющегося списка санкционных мер с уточнениями и углублением механизмов воздействия: американские граждане, например, теперь не смогут покупать акции и облигации компаний, находящихся под санкциями. Предприятия и компании не должны финансироваться из американских источников, лицам внутри списка организованы проблемы с визами и въездом в США, есть и другие ограничения и запреты.

Отчасти эти меры уже учтены в рынке и ценах на российские активы. Однако сегодня реакции на отечественных биржах, скорее всего, будут: осложнений санкционного режима ждали к октябрю-ноябрю. Шаги в плане ужесточения точечных санкций стресса в экономике и финансовой системе не вызовут, потому что ни для кого больше не новость, что США будут «закручивать гайки» все плотнее и плотнее. Некоторые реакции могут быть из-за ограничений, связанных с работой РФ и Китая, но здесь надо будет смотреть на продолжение истории. Основной удар еще не нанесен: запрета на полную покупку ОФЗ нет.

Однако некоторые реакции на вторичном рынке госдолга России сегодня с большой долей вероятности проявятся. Теперь, по всей видимости, к зиме стоит ждать шага с полным запретом на приобретение ОФЗ американцами. И вот тогда рынок будет трясти, несмотря на все превентивные правительственные меры.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика