Новости - Отрасли ТЭК

Таджикистан модернизирует Сарбандскую и Нурекскую ГЭС


09.08.18 10:31
Таджикистан модернизирует Сарбандскую и Нурекскую ГЭС Государственная национальная энергетическая компания Таджикистана «Барки точик» в результате тендера на модернизацию Нурекской ГЭС выбрала для проведения работ австрийскую компанию Andritz.

Проект первого из двух этапов работ по реконструкции станции планируется завершить за 5 лет — за это время будут заменены гидроагрегаты, трансформаторы и другое оборудование.

Мощность электростанции, которая составляет сейчас 3 тыс. МВт, увеличится на 12%. На реализацию проекта будет израсходовано 120 млн евро. Средства предоставлены Международной ассоциацией развития, Евразийским фондом стабилизации и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и правительством Таджикистана.

Проектирование Нурекской ГЭС, ставшей крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии, было закончено в 1961 году. Станция принята в эксплуатацию в 1972 году, а в 1979 году в строй ввели последний агрегат. Ее плотина высотой 300 метров является второй по величине в мире. Нурекская ГЭС обеспечивает более 70% всей вырабатываемой электроэнергии в Таджикистане и сейчас может генерировать лишь 77% от ее проектной мощности из-за устаревшего оборудования.

А июне 2018 г. был подписан прямой контракт «под ключ» между Барки Точик и совместным предприятием Синохайдро/Хайдрочайна на замену генераторов 3 и 6 на Сарбандской (Головной) ГЭС.

Контракт, заключенный два года назад при финансировании АБР и Республики Таджикистан, предусматривал полную замену генераторов 1, 2 и 5, а также оценку состояния агрегатов 3 и 6 с их последующим ремонтом.

При демонтаже агрегата 5 состояние оборудования оказалось хуже ожидаемого. Поскольку агрегаты 3 и 6 имеют одинаковую конструкцию и возраст, их замена может быть предпочтительной, чем оценка их состояния и ремонта, как было определено в задачах контракта изначально.

В свою очередь, ОАХК Барки Точик запросил АБР о незначительном изменении в объеме работ проекта, чтобы использовать сэкономленные грантовые средств, и АБР со своей стороны одобрил подписание прямого контракта «под ключ».

Стоимость работ по замене ГА №3 и 6 составит 24 818 725 долл. США и 978410 сомони.

В августе 2018 года после реконструкции будет запущен первый агрегат ГЭС «Сарбанд», его мощность увеличится на 5 МВт. Всего в рамках модернизации проекта мощность ГЭС увеличится на 12 МВт.

Сарбандская ГЭС была введена во временную эксплуатацию в рамках строительства каскада гидроэлектростанций на реке Вахш в 1962 году, а в 1966 году состоялся её полный запуск. Проектная мощность - 240 мВт, однако сегодня она составляет всего 160 мВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика