Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС рассчитывает на финансирование ЕС и после 2020 года


06.06.17 19:25
Игналинская АЭС рассчитывает на финансирование ЕС и после 2020 года Игналинскую атомную электростанцию посетила посол Швеции в Литве Maria Christina Lundqvist. Цель визита – ознакомление с процессом снятия с эксплуатации ИАЭС и достигнутыми результатами, обсуждение важности продолжения финансирования ЕС с целью плавного снятия станции с эксплуатации.

В ходе встречи генеральный директор Игналинской атомной электрстанции Дарюс Янулявичюс представил ход основных проектов снятия с эксплуатации. «На сегодняшний день один из основных проектов, с которым в прошлом было немало проблем, вышел на завершающий этап – 4 мая мы получили разрешение VATESI на промышленную эксплуатацию хранилища и продолжаем успешную выгрузку отработанного ядерного топлива и его транспортировку в хранилище», - сказал Д. Янулявичюс.

На встрече директор ИАЭС подчеркнул важность финансирования ЕС после 2020 года. «В текущей финансовой перспективе у нас есть гарантированное финансирование ЕС, но необходимо обеспечить финансирование проекта снятия с эксплуатации после 2020 года», - сказал Д. Янулявичюс.

Посол Швеции посетила реакторный и турбинный залы, а также зал бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива, где смогла оценить объем и сложность работ по снятию с эксплуатации.

С целью ознакомления с прогрессом работ по снятию электростанции с эксплуатации и обсуждения вопроса дальнейшего финансирования послы зарубежных государств, европарламентарии Литвы и других государств периодически посещают Игналинскую АЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика