Новости - Отрасли ТЭК

СГК реконструирует высоковольтное оборудование Томь-Усинской ГРЭС


08.12.16 09:54
СГК реконструирует высоковольтное оборудование Томь-Усинской ГРЭС Сибирская генерирующая компания проводит на Томь-Усинской ГРЭС реконструкцию масляного выключателя 220 кВ с заменой на элегазовый аналогичного класса напряжения в ячейке энергоблока №9, а также замену блочного силового трансформатора 125 МВА на энергоблоке №3.

Реконструкция масляного выключателя с заменой на элегазовый проводится в ячейке энергоблока №9.

Масляный выключатель типа МКП-220 на Томь-Усинской ГРЭС, смонтированный в 1965 году, давно отработал нормативный срок, морально и физически устарел, что значительно снижало надёжность и безаварийность работы энергоблока 200 МВт.

Современный элегазовый высоковольтный выключатель обладает увеличенной коммутационной и отключающей способностью, высокой надежностью – межремонтный период  увеличен до 25 лет. Кроме того, реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить  пожаро- и взрывобезопасность.

Элегазовый выключатель позволит выдерживать дополнительную нагрузку на оборудование с учетом возможного  увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных, промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации, работающие на Томь-Усинской ГРЭС, произвели демонтаж масляного выключателя и ведут работы по возведению фундамента для нового выключателя, который уже поступил на электростанцию.

В активной фазе также работы по замене блочного трансформатора 125 МВА. В ближайшее время оборудование будет собрано и установлено на постоянный фундамент в составе энергоблока №3.

Монтируемый высоковольтный трансформатор имеет высокие производственные показатели: срок службы до первого капитального ремонт – не менее 15 лет, общий срок службы не менее 30 лет. Сейсмоустойчивость электрооборудования – 8 баллов, способно работать при температуре от плюс 40 до минус 60 градусов.

Завершить монтажные и пуско-наладочные работы на обоих объектах планируется до конца 2016 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика