Новости - Отрасли ТЭК

У «Газпрома» есть шанс получить 90% мощности газопровода OPAL


29.10.16 18:08
У «Газпрома» есть шанс получить 90% мощности газопровода OPAL Еврокомиссия намерена предоставить «Газпрому» возможность почти вдвое увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Следовательно, вырастут объемы прокачки газа в обход Украины.

31 октября Евросоюз может снять ограничения на пользование трубопроводом, наложенные на российский газовый холдинг. Решение будет принято по итогам встречи зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева и замминистра энергетики Анатолия Яновского с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер. Переговоры пройдут в Брюсселе.

В настоящее время действует антимонопольное решение немецкого регулятора энергетики, согласованное Европейской Комиссией, согласно которому «Газпром» может использовать только 50% от технической мощности газопровода OPAL, которая в целом составляет 36 млрд куб. м в год. Остальные мощности газопровода не используются российской стороной, а зарезервированы для использования другими операторами.

Если «Газпрому» удастся договориться с Европой, он получит возможность выкупить на аукционе еще 30% — 40% от полной мощности OPAL и таким образом довести свою долю использования до 80% — 90%. Вместе с тем от 10% до 20% мощностей газопровода будут зарезервированы для использования любыми другими поставщиками «голубого топлива».

Решение Еврокомиссии можно расценивать скорее как вынужденное, считает Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины. По его словам, ЕК приняла такое решение, видимо, вследствие фактически неготовности Украины к нынешнему отопительному сезону, вследствие низких объемов газа, закачанных в подземные хранилища (14,7 млрд кубов). По оценкам представителей Еврокомиссии, данный объем должен был составить 17 млрд кубометров газа для стабильного прохождения отопительного сезона и бесперебойного транзита российского газа по территории Украины. Таким образом, Европа с одной стороны застраховалась на случай возможных перебоев с транзитом, с другой — нашла достаточно весомый повод для смягчения экономического давления на Москву. Для европейского же рынка запуск «Северного потока» на полную мощность означает усиление позиций Германии как основного узла газораспределения в Европе.

Михаил Корчемкин, гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США) отмечает, что пока нет ясности с выставляемыми на аукцион мощностями - сможет ли «Газпром» использовать их для поставок газа по долгосрочным контрактам или это будут новые продажи в Грайфсвальде.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, комментируя ожидаемое решение ЕК, завил, что расширение возможностей «Газпрома» использовать газопровод OPAL приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов «Газпрома» по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС.

В случае принятия Еврокомиссией решения объемы транзита российского газа через Украину и, соответственно, транзитная выручка страны существенно сократятся.

Если «Газпром» получит доступ к дополнительным 30% мощностям OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 млн долл. США (по старому тарифу).

Если «Газпром» получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 млн долл. США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика