Новости - Отрасли ТЭК

На всех шести энергоблоках и спецкорпусах Запорожской АЭС установлена система контроля выбросов трития и углерода


20.01.16 14:17
На всех шести энергоблоках и спецкорпусах Запорожской АЭС установлена система контроля выбросов трития и углерода Кроме того, на метеоплощадке введена в опытную эксплуатацию система сканирования атмосферы по категориям устойчивости «Садар».

Основная задача цеха радиационной безопасности (ЦРБ) Запорожской АЭС - радиационный контроль. Такое важное для объектов ядерного цикла понятие включает в себя множество различных мероприятий: как внутренних, станционных, так и тех, что контролируются на международном уровне и реализуются при содействии Еврокомиссии.

В 2015-м году проделана большая работа по продлению срока эксплуатации первого и второго энергоблоков. Цех задействован в этом процессе совместно с такими подразделениями как цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), энергоремонтное подразделение (ЭРП), электрический цех (ЭЦ), служба главного специалиста по энергетическим реакторам (СГСЭР) и другими в части продления срока жизни оборудования, кабельной продукции. И со своими задачами он справился.

Отдельным направлением в прошлом году стало участие в общественных слушаниях, которые проходили в Энергодаре, Никополе, Марганце, в близлежащих селах, главной целью которых было информирование общественности о продлении срока эксплуатации энергоблоков, безопасной и высокотехнологичной работе такого объекта как атомная электростанция. В процессе реконструкции и модернизации некоторое оборудование, установленное на блоках, значительно надёжнее и качественнее того, что было установлено 30 лет назад во время строительства и пуска блоков. И население должно об этом знать. Сегодня можно говорить о совершенно ином уровне электроники, программного обеспечения. Так, например, по линии ЦРБ на первом блоке уже стоят новые системы радиационного контроля «Вулкан». Они гораздо информативнее и качественнее оборудования такого же типа, установленного на других блоках.

В 2015 году была выполнена реконструкция метеоплощадки. При расчётах влияния радиационной аварии на население, принятии контрмер обязательно учитываются и погодные факторы. Такие, например, как категории устойчивости атмосферы, перенос радионуклидов на расстояние в зависимости от скорости и направления ветра и мн. др. Это даёт возможность спрогнозировать, куда пойдёт радиоактивный след и какие меры нужно предпринимать для защиты населения в случае аварии. Поэтому такая современная система очень нужна. Во время текущей эксплуатации она также позволяет получать наиболее точные прогнозы погоды. А погода, как известно, влияет и на работу станции – достаточно вспомнить о высоких температурных режимах, штормовых ветрах, молниях.

На всех шести энергоблоках и спецкорпусах установили систему контроля выбросов трития и углерода (С-14). Информация, полученная в лаборатории, будет абсолютно открытой и доступной общественности.

В декабре 2015 года коллектив цеха прошел очередной этап аттестации, который позволил не только оценить общий уровень знаний и профессионализма, но и обозначить наиболее перспективных, талантливых работников, сформировать кадровый резерв.

Уже начаты работы в рамках комплексной сводной программы повышения безопасности на третьем и четвертом блоках.

Помимо масштабных задач, направленных на долгосрочную перспективу, коллектив цеха ежедневно выполняет и свои текущие регламентные обязанности. А это несколько миллионов различных измерений в год, начиная от автоматических, выполняемых с помощью аппаратуры, и заканчивая ручным отбором проб и лабораторными исследованиями. Полученные результаты ложатся в основу ежемесячных, квартальных и годовых отчетов, которые направляются во все контролирующие инстанции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика