Аналитика - Финансист

Рубль на открытии торгов в понедельник установил новые антирекорды


18.01.16 12:59
Котировки пары USD/RUB впервые с 16 декабря 2014 года поднимались к уровню 78,75. Ключевой негативный фактор – падение цен на нефть.

В понедельник котировки марки Brent в очередной раз обновили 12-летние минимумы, снизившись к отметке 27,96. Таким образом черное золото отреагировало на снятие санкций с Ирана, что усилило опасения  роста дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке.

Но к моменту написания котировки нефти марки Brent откатились к отметке 28,53. Дело в том, что изначально Иран может нарастить поставки на мировой рынок  на 500 баррелей в сутки. Однако существующий уровень цен делает нерентабельной добычу у ряда компаний, что может привести к «консервации» ряда проектов.  Однако, на предстоящей неделе краткосрочные всплески распродаж не исключены. Дело в том, что во вторник Китай опубликует данные по темпам роста экономики. И, если они отразят очередное замедление,  это может вызвать опасения сокращения спроса на энергоноситель со стороны Поднебесной, которая является одним из крупнейших импортеров.  Таким образом,  если Brent устремится в район уровня 26,00 долларов за баррель, не исключен и прорыв парой USD/RUB уровня 78,75 с дальнейшей целью на отметке 80,00. Хотя у рубля есть один фактор, как минимум, сдерживающий ослабление. 25 января предстоит пик налоговых платежей и компании-экспортеры будут продавать валютную выручку.

Стоит отметить, что публикация во вторник данных по ВВП и объемам промышленного производства Китая может оказать влияние не только на котировки нефти, но и на другие сырьевые товары и валюты. В частности, негативную динамику может продемонстрировать медь. На Поднебесную приходится около 45% мирового потребления красного металла. Поэтому признаки охлаждения экономики вполне будут способны спровоцировать опасения снижения спроса. На этом фоне медь может снизиться в район уровня 1,8530.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика