Аналитика - Финансист

Иран готов увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки после снятия санкций


19.01.16 06:24
Иран готов увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки после снятия санкций Итак, с Ирана сняты международные санкции, и Brent уже активно отыграла этот факт, скатившись к отметке 27,96 долларов за баррель, обновив минимум декабря 2003 года. Иран обладает 10% мировых запасов нефти, и теперь все его мощности по добыче будут поступать на рынок энергоносителей.

Ближневосточные рынки соседей-нефтедобытчиков отреагировали столь же активным падением: индекс Саудовской Аравии Tadawul All Share упал до минимума с марта 2011 года, а дубайский DFM General потерял 5,2%, в то время как иранский TEDPIX смог подрасти на 3% в рамках первичной реакции.

Ожидания снятия санкций с Ирана уже итак серьезно подорвали позиции Brent,  поэтому вполне вероятно, что после рефлекторной реакции вниз актив начнется потихоньку корректироваться. Правда, учитывая все еще низкий спрос на углеводороды, коррекция вверх будет носить ограниченный характер. Вполне возможно,  что цены закрепятся в район 30 долларов за баррель на продолжительный период времени. В этом смысле китайская статистика также будет играть большую роль: новая волна разочарования способна продавить цены Brent даже ниже достигнутых в понедельник минимумов.

Фондовый рынок

Тема Китая еще долгое время будет оставаться главенствующей для финансового рынка, и во вторник мы получим один из ключевых отчетов из КНР, который позволит разобраться с состоянием китайской экономики. По прогнозам, ВВП составит 6,8% г/г от 6,9% в 3 квартале. Если же данные подтвердят более резкое падение, фондовые рынки всего мира вновь попадут под распродажи. Однако это лишь кратковременная рефлекторная реакция. Нам же стоит проанализировать отчет более внимательно, чтобы понимать, насколько здорова экономика Китая.

Важным индикатором будет дефлятор ВВП (разница между номинальными и реальными темпами роста),  который последние 9 месяцев был отрицательным, отражая дефляционные процессы в экономике. Более глубокая дефляция может говорить о негативной тенденции, угрожающей снижением прибыльности компаний и растущими долгами.

Кроме того, стоит обратить внимание на темпы роста доходов, которые за последнее десятилетие превратили населений в мощный фактор влияния не только на прибыли китайских компаний, но и на динамику акций таких компаний, как Apple (AAPL) и Tiffany (TIF). В этом смысле интересен будет и публикуемый одновременно с ВВП отчет по розничным продажам. Если показатель продолжит расти, это может поддержать спрос на указанные бумаги с возвращением котировок в район 99,60 и 69,80, соответственно.

Валютный рынок

Рублю не поздоровилось на открытии, что стало логичной реакцией на известия о снятии санкций с Ирана и на резкий обвал нефти до 13-летнего минимума. Учитывая, что мы  находимся в начале недели, продавцы российской валюты чувствуют себя более уверенно и могут увеличить число коротких позиций  по рублю в течение ближайших 2-3 дней, однако к закрытию торговой недели не исключена коррекция USD/RUB с вероятностью возвращения пары ниже 77,00. Конечно, традиционно свою роль будет играть и динамика нефти, и активность экспортеров, которая может усилиться к пятнице с приближением пика налоговых выплат.

Кроме того, стоит обратить внимание на динамику иены. USD/JPY смогла достичь 5-месячного минимума, однако встретила сильную поддержку в районе 116,50. Стоит отметить, что несмотря на наш бычий настрой в отношении иены в среднесрочной перспективе, в ближайшие дни мы можем наблюдать коррекцию пары вверх. Причем способствовать этому будут рыночные настроения. Дело в том, что появились спекуляции на тему расширения мер стимулирования Банком Японии в конце января. Если в ближайшие дни появятся подтверждения подобной вероятности, USD/JPY запросто может вернуться выше 118,30. В этом смысле имеет значение публикуемый в четверг регионального экономического отчета. Если он будет слабоват, это увеличит шансы на «сюрприз» со стороны Банка Японии. Стоит отметить, что для Куроды такие непредсказуемые шаги вполне свойственны: именно так он удивлял рынки в апреле 2013 и октябре 2014.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика