Новости - Отрасли ТЭК

Системный оператор обеспечил режимные условия для присоединения энергосистемы Крыма к ЕЭС России


03.12.15 15:11
Системный оператор обеспечил режимные условия для присоединения энергосистемы Крыма к ЕЭС России По состоянию на утро 3 декабря переток мощности по новой линии электропередачи, находящейся в диспетчерском управлении филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани», составлял 140 МВт. В течение дня будет проводиться поэтапный набор нагрузки до 200 МВт.

2 декабря состоялось включение в работу первой линии электропередачи между ЕЭС России и Крымской энергосистемой, обеспечившей совместную работу и восстановление энергоснабжения части отключенных потребителей Крыма.

Получив разрешение президента России, министр энергетики РФ Александр Новак отдал команду на набор нагрузки по кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ Тамань – Камыш-Бурун — первой линии строящегося энергомоста Кубань – Крым. После этого диспетчерский персонал ГУП РК «Крымэнерго» обеспечил переток мощности в энергосистему полуострова, включив часть потребителей, энергоснабжение которых было нарушено в результате разрыва электрических связей энергосистемы Крыма с ОЭС Украины. Диспетчеры ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» отдали команды на увеличение загрузки электростанций Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга для обеспечения перетока и необходимых резервов мощности в ЕЭС России.

Введенная в работу линия является начальным этапом первой очереди энергомоста Кубань – Крым. Кроме строительства КВЛ 220 кВ Тамань – Камыш-Бурун с кабельным участком по дну Керченского пролива, работы по сооружению первой очереди включают в себя строительство подстанций 500 кВ Тамань в ОЭС Юга и 220 кВ Кафа в энергосистеме Крыма, модернизацию ПС 220 кВ Камыш-Бурун на полуострове Крым, строительство КВЛ 220 кВ Тамань – Кафа, также частично проложенной по дну пролива. Кроме того, выполнены разрезание воздушной линии (ВЛ) 220 кВ Славянская-Вышестеблиевская с перезаводом ее на распределительное устройство 220 кВ подстанции Тамань и разрезание ВЛ 220 кВ Симферопольская–Феодосийская с перезаводом на ПС 220 кВ Кафа.

Строительство первой очереди энергомоста завершится в середине декабря текущего года вводом в эксплуатацию КВЛ 220 кВ Тамань – Кафа, после чего максимально допустимый переток мощности из ЕЭС России в ЭС Крыма достигнет 400 МВт. Однако ввод в работу 2 декабря КВЛ 220 кВ Тамань – Камыш-Бурун уже позволил значительно снизить дефицит мощности в Крыму, возникший в ноябре 2015 года в результате разрыва связей между энергосистемами Крыма и Украины из-за подрыва опор ЛЭП на украинской территории.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в эксплуатацию первой очереди энергомоста Кубань – Крым специалистами Системного оператора проведены рассмотрение и согласование основных технических решений, технических условий на технологическое присоединение, проектной и рабочей документации (свыше 340 томов, подлежащих согласованию). Осуществлен выбор уставок (расчет параметров настройки) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в энергосистеме Крыма и Юго-Западном энергорайоне энергосистемы Кубани, а также выдача заданий на их реализацию субъектам электроэнергетики. Системным оператором проведены необходимые расчеты электрических режимов с учетом разрыва связей с энергосистемой Украины, разработаны режимные указания и комплексные программы по вводу в работу новых линий электропередачи, оборудования и устройств в рамках реализации первого этапа сооружения энергомоста.

На финальных стадиях строительства, при подготовке к пуску и в процессе ввода в работу первой линии энергомоста Системный оператор координировал действия строительных, монтажных и эксплуатирующих организаций, диспетчерских служб ГУП РК «Крымэнерго» для достижения максимально конструктивного взаимодействия, оптимальной реализации технических решений, сокращения сроков работ.

Системный оператор также обеспечил подготовку специалистов ГУП РК «Крымэнерго» к управлению энергосистемой полуострова в условиях ее совместной работы с ЕЭС России. Оказана методическая помощь по проведению необходимых расчетов электрических режимов энергосистемы Крыма с учетом разрыва связей с энергосистемой Украины, разработке режимных указаний и комплексных программ по вводу в работу новых линий электропередачи, оборудования и устройств в рамках реализации первого этапа сооружения энергомоста, а также по поддержанию в работоспособном состоянии программно-аппаратных комплексов, автоматизированных систем диспетчерского управления и систем диспетчерского технологического управления.

В ближайшее время в ОЭС Юга и в энергосистеме Крыма планируется оснащение объектов электроэнергетики средствами противоаварийного управления, такими как устройства автоматического ограничения перегрузки оборудования, фиксации отключенного состояния ЛЭП, специальной автоматики отключения нагрузки, автоматики ограничения перенапряжения, локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости, а также организация каналов связи для передачи команд противоаварийного управления. К настоящему моменту по заданиям Системного оператора сконфигурирована и введена в работу часть устройств противоаварийной автоматики, необходимая для реализации пусковой схемы первого этапа энергомоста. По остальной автоматике Системным оператором выданы все необходимые задания на параметрирование устройств и каналов передачи данных в соответствии с проектными решениями.

В дальнейшем предусматривается расширение энергомоста за счет сооружения еще двух КВЛ 220 кВ Тамань – Кафа, разрезания ВЛ 220 кВ Феодосийская – Насосная-2 с перезаводом ее на ПС 220 кВ Кафа, строительства распределительного устройства 500 кВ на ПС 500 кВ Тамань, а также строительства ВЛ 500 кВ Кубанская – Тамань, ВЛ 500 кВ Ростовская – Тамань и ВЛ 220 кВ Кафа – Симферопольская. По завершении всего объема работ пропускная способность энергомоста увеличится до 850 МВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика