Аналитика - Финансист

Минэнерго США опубликует отчет по американским запасам нефти в подземных хранилищах


02.12.15 07:29
Минэнерго США опубликует отчет по американским запасам нефти в подземных хранилищах Brent весь вторник провела ниже 45,00 долларов за баррель, даже не делая попыток вновь укрепиться. Общее ослабление доллара США не смогло восстановить позиции нефти, а приближающееся заседание ОПЕК не добавляет оптимизма активу.

Сегодня внимание инвесторов на время может отвлечь отчет Минэнерго по американским запасам нефти в подземных хранилищах. Вполне возможно, что объемы немного снизятся после продолжительного периода роста. В таком случае мы можем наблюдать кратковременные попытки закрепиться выше отметки 45,50 долларов за баррель.

Стоит отметить необычное поведение золота (XAU/USD) в последнее время. В прошлую пятницу, в день, когда США еще только отходили  от празднования Дня благодарения, было продано более 18 тыс. контрактов на 1,9 млрд долл., что отправило актив к минимумам ноября 2009 года в район 1052,74. Стоит отметить, что драгметалл пробил уровень 1068-1066, названный аналитиками Goldman Sachs «ключевым». Тем не менее, район 1053 сумел остановить движение вниз и помог активу вернуться выше 1070. На рынке в тот же час появилась волна слухов, что крупные институциональные инвесторы специально опустили актив до минимумов на тонком рынке, чтобы скупить его по более привлекательной цене. Судя по текущему поведению золота, покупателей на рынке пока не так уж и много, поэтому мы не исключаем новых попыток тестирования района 1050 в ближайшие дни.

Фондовый рынок

Доллар США немного сдал позиции, в то время как американские индексы демонстрируют довольно стабильную динамику, похоже, нисколько не опасаясь ужесточения денежно-кредитной политики. Возможно, свою роль в таком спокойствии фондового рынка США играют и последние отчеты. Разочарования прошлой недели не стали последними: в понедельник индекс PMI Чикаго вышел слабым (48,7 против 56,2 месяцем ранее), незавершенные сделки на рынке жилья выросли лишь на 0,2%, вопреки ожиданиям прибавки в 1%, а деловая активность в обрабатывающей промышленности не дотянула до прогнозов (48,6 против прогноза 50,3). Конечно, многое будет зависеть от публикуемого в пятницу отчета по рынку труда. Но и до этого релиза мы можем получить немало интересного. К примеру, вечером выступает глава ФРС Джанет Йеллен, и она может дать какие-то новые комментарии по текущему состоянию американской экономики. Если рынку покажется ее тон более мягким и сдержанным, это вполне способно стать стимулом для укрепления Dow (YM), NASDAQ (NQ) и S&P (ES) с ближайшими целями на отметках 17970, 4730 и 2100, соответственно.

Валютный рынок

Рубль не оставляет попыток уйти выше 66,60 против доллара, хотя вчера весь мир отмечал слабость американской валюты. По-видимому, в дело вновь вмешивается фактор геополитики. Комментарии Владимира Путина в Париже на тему российско-турецкого конфликта не оставили надежд на деэскалацию и увеличили число противников России на геополитической арене. Кроме того, стоит напомнить и о том, что в декабре российским компания предстоят значительные выплаты по внешнему долгу, что может оказать дополнительное давление  на рубль и отправить пару USD/RUB в район 68,00 уже в ближайшие дни.

Сегодня стоит обратить  внимание и на динамику пары USD/CAD в связи с запланированным заседанием Банка Канады по денежно-кредитной политике. Обратите внимание, пара не поддалась всеобщей эйфории товарных валют, так как нефть продолжает торговаться вблизи многолетних минимумов. Стоит отметить, что канадский регулятор встречает перед выходом отчета по рынку труда Канады, так что прогнозные оценки ЦБ будут иметь еще более значительное влияние на валюту. Скорее всего, ставка будет оставлена на прежнем уровне, однако важен будет тон выступления. Стоит признать, что за последнее время негативных известий из канадской экономики поступало гораздо больше, чем позитивных. В хорошем состоянии лишь рынок труда, инфляция и вторичный рынок жилья. Все остальные показатели за последний месяц оказались хуже ожиданий. Если Банк Канады сконцентрирует внимание именно на этом, у пары USD/CAD будет еще один аргумент в пользу роста с ближайшей целью на отметке 1,3450.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика