Аналитика - Финансист

Большинство стран-членов ОПЕК хотят урезать квоты на добычу нефти


03.12.15 06:52
Большинство стран-членов ОПЕК хотят урезать квоты на добычу нефти Brent все ближе к ключевому событию на рынке энергоносителей за последние полгода. В пятницу в Вене пройдет заседание ОПЕК, и на этот раз вновь никто не ждет никаких действий со стороны представителей картеля.

Тем временем, замедляющая темпы роста мировая экономика столкнулась с избытком предложения нефти и пока не готова с ним справиться.

И именно поэтому нельзя сравнивать предыдущие два заседания с декабрьским. Даже если квоты по добыче не будут урезаны, вполне можно ожидать гораздо большее число протестующих и гораздо больше дебатов. К примеру, Венесуэла и Ливия переживают полноценный экономический кризис, так что дополнительные поступления в бюджет ей бы не помешали. Не так уж хорошо все в Ираке, Иране, Эквадоре и Нигерии. Если все эти страны встанут единым фронтом и отвоюют хотя бы небольшое сокращение добычи, этого будет достаточно, чтобы отправить Brent к многомесячным максимумам.

Шансы невелики, но можно сделать ставку на подобное развитие событий с покупкой Brent на текущих уровнях с близким стоп-лоссом, так как прибыль может оказаться очень внушительной.

Валютный рынок

Рубль в пятницу сделает попытку абстрагироваться от все происходящего на международном рынке и сконцентрироваться на внутренних событиях. Послание Владимира Путина Федеральному собранию вполне может привлечь внимание рынков, так как отразит основные векторы развития российской экономики на ближайший год. Очень большое значение будут иметь комментарии по поводу геополитики и отношений с Западом. Напомним, что год назад главными темами выступления президента стали Крым, решение украинского кризиса, защита российского суверенитета, а также западные санкции. Если в этот раз мы услышим хотя бы намеки на сближение с Европой, это может вернуть спрос на российский рубль и поддержать снижение USD/RUB в район 65,90.

Фондовый рынок

Отчет по инфляции еврозоны подтвердил дальнейшее снижение ценового давления, что вполне соответствует недавним комментариям Марио Драги на тему CPI. Напомним, что целевым уровнем инфляции ЕЦБ является 2%, в то время как текущий показатель спустился до 0,9%. Все это создает прекрасные условия для дальнейшего расширения программы стимулирования экономики уже на ближайшем заседании ЕЦБ. Да, рынки уже хорошо подготовились к презентации нетрадиционных мер со стороны регулятора, однако опубликованные данные по инфляции могут убедить монетарные власти действовать более радикально. В таких условиях евро уже возобновил падение и вполне может уйти к отметке 1,05 против доллара уже перед самим заседанием, что означает, что у германского DAX (FDAX) будут все условия для возвращения в район 11415. Хотя сразу после пресс-конференции Драги не исключен коррекционный откат, который можно использовать либо для краткосрочных продаж, либо для поиска более привлекательных точек входа среднесрочными покупками.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика