Новости - Отрасли ТЭК

Мозырский НПЗ увеличит выработку высокооктановых автомобильных бензинов


20.09.15 08:16
Мозырский НПЗ увеличит выработку высокооктановых автомобильных бензинов Специалистами подрядной организации ОАО «Союзпроммонтаж» (г.Гродно) при помощи экипажа заводского крана DEMAG 500 на комбинированной установке производства высокооктановых компонентов бензина смонтирована вторая модульная секция блока адсорберов, ранее доставленная из Италии.

Три месяца осталось до момента, когда к работам должны приступить пусконаладочные бригады, поэтому степени готовности установки и ритмичности выполнения на ней строительно-монтажных работ сейчас уделяют повышенное внимание. И недавний монтаж модульных секций сыграл в этом свою положительную роль.

«По существу в первые дни сентября на установке производства высокооктановых компонентов бензина нами была завершена сложная комплексная работа, – сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию ОАО «Мозырский НПЗ» Вадим Данилевич. – А именно, монтаж блочного оборудования, которое было собрано не здесь, на строительной площадке, а на заводе-изготовителе, и уже в готовом виде поступило к нам на предприятие».

Особенность подобных модулей заключается в том, что в них уже собрано необходимое технологическое, электро- и КИПиА оборудование. «Комплектная поставка – это очень удобно, потому что непосредственно здесь, на установке, монтаж осуществляется ограниченными силами и всего за несколько дней, так как в противном случае на это потребовались бы месяцы», – уточнил Вадим Михайлович.

Начальный этап монтажа модульной секции занял всего несколько часов, что говорит о высоком профессионализме монтажников и крановщиков, так как вся операция проводилась в стеснённых условиях, а почти пятидесятитонный модуль, имеющий длину 19 метров, ширину 5,5 метров и высоту 4,8 метра, с ювелирной точностью, не задев другое технологическое оборудование, необходимо было поднять на высоту 12 метров и там установить.  

Однако после этого монтажники не покинут модульную секцию – будет выполняться соединение её с остальными коммуникациями (подключение к трубопроводам, электроснабжению, системе управления и так далее), то есть, будет продолжена интеграция всего модульного блока в технологическую схему установки.

Заместитель главного технолога Евгений Григорович со своей стороны отметил: «Ввод в эксплуатацию данного технологического объекта позволит Мозырскому НПЗ не только увеличить выработку высокооктановых автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95, а также нарастить октановый пул автомобильных бензинов и выпускать весь товарный ассортимент этого вида топлива в соответствии с европейским стандартом EN:228 экологического класса Евро-5.

Кроме того, на данный момент завод вынужден прововодить закупку метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) для приготовления товарных бензинов АИ-95. Только в 2014 году затраты на закупку этого компонента за рубежом составили около 40 млн. долларов. Поэтому пуск КУПВКБ решит потребность предприятия в высокооктановых компонентах и дорогостоящий, закупаемый за валюту продукт, будет замещён собственной выработкой».  

Напомним, в настоящее время на нашем заводе реализуются ещё несколько инвестиционных проектов – ведётся строительство установки Сера-2,  блока адсорбционной очистки бутановой фракции комбинированной установки алкилирования и установки гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков H-oil.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика