Аналитика - Финансист

На пороге решения ФРС США


14.09.15 08:41
На пороге решения ФРС США Котировки нефти марки Brent продолжают удерживаться выше уровня 48,10, хотя попытка его преодолеть на минувшей неделе была предпринята. Это в очередной раз подтверждает, что в районе данной отметки актив нашел довольно серьезную поддержку.

Товарно-сырьевой рынок
Развить рост котировкам мешает ситуация в Китае, где все свидетельствует о вероятности дальнейшего замедления экономики. Кроме того, сдерживающим фактором является и неопределенность относительно перспектив монетарной политики в США. Ведь если регулятор повысит ставку, в краткосрочной перспективе доллар может получить умеренную поддержку, что негативно скажется на ценах черного золота, подталкивая их к снижению в район уровня 46,40. Кроме того, несмотря на снижение объемов добычи в Штатах, объем коммерческих запасов в стране растет, а на мировом рынке все еще наблюдается избыток предложения. Тем не менее, американские производители будут вынуждены существенно сократить добычу нефти в ближайшем будущем на фоне  стабильно низких цен на этот энергоноситель. Тем более, что число работающих буровых установок в Северной Америке за год уже сократилось на 50% и, возможно, эта тенденция продолжится, поскольку многие нефтяные скважины, пробуренные в 2014 году, подходят к завершению своего жизненного цикла. А в условиях низких цен разработка новых месторождений будет сокращаться.  Таким образом, диапазон колебаний нефти на предстоящей неделе может быть ограничен уровнями 46,40–52,60.
 
Валютный рынок
Рубль достаточно сдержанно отреагировал на решение Центробанка России сохранить монетарную политику без изменений. Не произвели на российскую валюту впечатления и комментарии, которые сделала в рамках своего выступления Эльвира Набиуллина. Глава ЦБ РФ отметила, что они ожидают снижения инфляции в дальнейшем, так как денежно-кредитная политика остается умеренно жесткой, экономическая активность и спрос – слабыми. А это полностью не исключает вероятность снижения ставки на одном из последующих заседаний. Пара USD/RUB демонстрировала в пятницу умеренное ослабление, скорее следуя за снижающимися ценами на нефть. На предстоящей неделе рубль продолжит реагировать на динамику цен на черное золото, получая поддержку в случае их роста в район уровня 50,80 и, далее, к 52,60. Однако, укрепление российской валюты может оказаться достаточно сдержанным. Отчасти, сдерживающим фактором будут выступать предстоящие в сентябре выплаты по внешнему долгу, что в некоторой степени способно увеличить спрос на валюту. Хотя, не стоит исключать в качестве фактора влияния и решение ФРС по монетарной политике. Если американский регулятор не повысит ставку на заседании 16-17 сентября, доллар может испытать разочарование, что приведет пару USD/RUB в район уровня 65,50.
 
Фондовый рынок
Предстоящая неделя будет достаточно интересной. 17 сентября ФРС США объявит свое решение по монетарной политике. Рынок в последнее время находился в замешательстве, что неудивительно, учитывая неопределенность позиции американского регулятора. С одной стороны, экономика достаточно стабильна, что позволяет пойти на ужесточение. С другой, инфляция еще далека от целевого уровня, хотя, как ранее отметил вице-председатель ФРС Стэнли Фишер, они не должны ждать, пока этот показатель вернется к целевому уровню, чтобы начать ужесточение. Дело в том, что денежно-кредитная политика влияет на ценовое давление с отставанием. На данный момент в Комитете явно нет единого мнения. Мы полагаем, что ставку на этом заседании ФРС США все же не повысит, что может вызвать вздох облегчения на фондовом рынке, провоцируя восстановление Dow Jones (YM) в район уровня 16675 и, далее, к 16860, Nasdaq (NQ) к уровню 4370,20 и в случае его прорыва к 4416,50. Однако, если в комментариях регулятора не появится каких-либо четких намеков на сроки первого повышения ставки, напряженность и довольно высокая волатильность на рынке будут сохраняться.  Еще до публикации ключевого отчета недели мы увидим данные по розничным продажам в США и отчет по индексу потребительских цен. Однако, скорее всего, эти отчеты уже не внесут корректив в решение регулятора.  
На предстоящей неделе свое решение по монетарной политике объявит Банк Японии. Последние данные сигнализируют о том, что экономика страны находится не в самой лучшей своей форме (конечно, ВВП за 2 квартал был пересмотрен в сторону повышения до -1,2% от -1,6%, но спад продолжается). Принимая во внимание проблемы всего азиатского региона, не стоит полностью исключать вероятность того, что  регулятор намекнет на возможность запуска дополнительных мер стимулирования. На этом фоне  индекс Nikkei 225 (NKD) может предпринять попытку вернуться в район уровня 18940.  
В воскресенье будет опубликована статистика по объему промышленного производства в Китае. Если показатель выйдет ниже ожидаемых 6,4% в годовом выражении, что вполне возможно, учитывая  падение индекса деловой активности в промышленном секторе (PMI снизился до 47,3), усилятся опасения дальнейшего замедления одной из крупнейших экономик мира. На этом фоне Hang Seng (HSI)  может снизиться  в район уровня 20300 с дальнейшей целью на отметке 20060.
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика