Новости - Отрасли ТЭК

Китайский инвестор продолжит вкладывать деньги в энергетику Поморья


29.01.15 15:07
Китайский инвестор продолжит вкладывать деньги в энергетику Поморья Проект модернизации региональной энергосистемы с участием китайских инвесторов и ТГК-2 будет продолжен. Речь идёт о строительстве новых энергомощностей на Северодвинской ТЭЦ-1, модернизации Северодвинской ТЭЦ-2 и Архангельской ТЭЦ.

Средства намерен вкладывать китайский инвестор, один из лидеров в мировой энергетической отрасли – корпорация «Хуадянь».

Договорённость о реализации этого проекта в Архангельске была закреплена на высшем уровне. В ходе прошлогоднего визита президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику было подписано рамочное соглашение между ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» и компанией «Хуадянь» о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области.

Второй партнёр Архангельской области в реализации этого проекта, компания «ТГК-2», намерена создавать в Поморье дочернее предприятие, которое пополнит налоговую базу региона.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что у китайских партнёров есть проекты не только в «большой» энергетике, но и на локальных котельных небольшой мощности. У региона есть интерес и в таком сотрудничестве.

«ТГК-2» совместно с компанией «Хуадянь» уже реализуют проект строительства газовой энергоцентрали мощностью 450 МВт в Ярославле. Инвестиции китайской стороны в этот многомиллиардный проект достигают 85 процентов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика