Аналитика - Финансист

Неожиданный леворадикальный союзник


28.01.15 09:47
Неожиданный леворадикальный союзник Вчера на закрытии торгов были ликвидированы практически все последствия распродаж, вызванных снижением кредитного рейтинга России. ММВБ финишировал ростом почти на 2% до 1673.92, а РТС наконец смог выйти в плюс и достичь 783,53 пунктов.

Рубль к закрытию торгов также почти полностью восстановился. На валютной секции Московской биржи курс доллара вчера закрылся на отметке 66 рублей 82 копейки, а евро достиг 75 рублей 95 копеек. Сказывается динамика нефти Brent, которая все ближе подбирается к отметке 50 долларов. В том случае, если стоимость углеводородов сможет закрепиться выше данного уровня, это окажет сильную поддержку российской валюте и сможет ее укрепить как минимум до 60 рублей за доллар и 70 – за евро.

Ситуация с готовящимися против России очередными санкциями получила весьма неожиданное продолжение. Напомним, ЕС сообщил, что готовит очередной пакет антироссийских санкций из-за инцидента в Мариуполе, в результате которого погибли 30 человек. Так вот новое правительство Греции, коалиция «Сириза», отметила, что решение по поводу новых санкций было принято без их согласия. А раз нормы ЕС требуют, чтобы страны-участники поддерживали инициативы единогласно, то сам факт очередного расширения санкций против России может оказаться под вопросом. Все может решиться уже  в этот четверг, однако окончательное решение по новым ограничениям для России будет вынесено не ранее 12 февраля в рамках очередного саммита ЕС. Таким образом, леворадикальная «Сириза», которая уже неоднократно высказывала свое пренебрежение в адрес политики ЕС, может оказаться стратегическим союзником России.

На Уолл-стрит индексы завершили торги сильным падением, в среднем на 1,5%. Поводом для распродаж стала комбинация слабой макростатистики и негативной корпоративной отчетности. Заказы на товары длительного пользования за декабрь зарегистрировали обвал на 3,4% после ноябрьского падения на 0,9%. Если же говорить об отчетности, то  4-м квартале прибыль Caterpillar упала на 25%, а Procter & Gamble сообщил о 31%-ном обвале. По всей видимости, санкции Запада, направленные на Россию, оказались обоюдоострым оружием.

Сегодня на российском рынке день пройдет под знаком заседаний советов директоров – их проведут ЛУКОЙЛ, Газпром и Татнефть, а Акрон опубликует производственную статистику за минувший год. Из событий на мировых рынках внимание игроков будет приковано к решению Федрезерва США по денежно-кредитной политике. С  точки зрения макроэкономической статистики для Америки год стартовал не лучшим образом, и участникам рынка важно получить подтверждение того, что регулятор все еще рассматривает возможность повышения ставки в этом году.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
В филиале «ЛуТЭК» началась ремонтная кампания 2015 г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика