Аналитика - Финансист

Федрезерв был короток и кроток


29.01.15 08:05
Федрезерв был короток и кроток USD/RUB, похоже, продолжит расти и на открытии четверга, так как американский доллар чуть укрепился от решения ФРС «выдержать паузу» и пока не отказываться от перехода к режиму ужесточения.

Кроме того, цены на нефть сорта Brent остаются под давлением и от растущих коммерческих запасов энергоносителя США, и от укрепляющегося доллара. После неудачных попыток уйти выше $50 за баррель в начале недели, актив устремился в район $48,00. И это только подталкивает рубль продолжить падение, особенно в условиях, когда национальная политика не оказывает на валюту никакого влияния. Обнародование деталей антикризисного плана правительства России не вызвало существенных курсовых колебаний. В таких условиях район 69,00 выглядит вполне себе реальной целью уже к концу пятницы.

Фондовый рынок

США попытались убедить фондовый мир, что они явно намерены продолжать уверенные темпы восстановления, а их центробанк еще не передумал переходить к режиму ужесточения на «ближайших заседаниях». Это немного надавило на мировые индексы, но не на DAX, который придерживался  нейтралитета даже в таких обстоятельствах. Все дело в том, что недавно презентованная программа стимулирования от ЕЦБ является хорошим стимулом для дальнейшего роста  бенчмарка. Единственной преградой остается неопределенность судьбы Греции. Вчера новый министр финансов этой страны заявил, что они «перевернули страницу с ошибочной спасательной акцией». Что это означает для отношений с «Тройкой» и для новых траншей остается только гадать. Однако мы советуем использовать текущую неопределенность и возможные коррекционные снижения индекса для входа позициями на покупку на более привлекательных уровнях, так как не исключена вероятность увидеть отметку 11000 уже в течение ближайшего месяца, как только улягутся все страсти, а Греция договорится с ЕС.

И немного об акции дня. Бразильская государственная нефтяная компания Petróleo Brasileiro SA (PBR) опубликовала, наконец, запоздалые непрошедшие аудит результаты за третий квартал, однако акции компании обвалились на открытии в среду более чем на 10%, так как инвесторы так и остались в неведении по поводу финансовых последствий многомиллиардного коррупционного скандала для самой компании. Petrobras отчиталась о чистой квартальной прибыли, которая упала на 9,1% от показателей годом ранее. Компания отложила публикацию результатов, первоначально запланированную на ноябрь, в связи с серией обвинений в коррупции, которые переросли в национальный скандал. Именно поэтому многие инвесторы в рамках текущего отчета ожидали увидеть хотя бы приблизительную оценку масштабов искажения реальной стоимости компании. Тот факт, что Petrobras решила не включать списание активов в этот отчет, может очень плохо сказаться на итак уже подмоченной репутации компании. К тому же, есть угроза, что компания потеряет свой инвестиционный рейтинг под влиянием всего происходящего. Велика вероятность, что теперь списание активов будет включено в результаты за 4 квартал, которые будут опубликованы к концу апреля. Однако, по предварительным оценкам, чистый объем списаний составит 61,4 млрд реалов или 23,8 млрд долларов США. Это фактически более 40% рыночной стоимости компании, а, значит, велика вероятность увидеть долгосрочный нисходящий тренд по активу. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка $5,78 (минимум 6 января).

Товарно-сырьевой рынок

В этом году золото (XAU/USD) прибавило уже 9% на ощущениях части инвесторов, что Федрезерв все же отсрочит переход к режиму ужесточения на фоне спада мировой экономики и низкой инфляции. В пользу роста драгоценного металла выступает и ультрамягкая политика сразу нескольких ключевых центробанков мира: Швейцарский Национальный банк отменил привязку франка к евро и резко понизил процентную ставку, а ЕЦБ перешел к реализации программы количественного смягчения. Кроме того, на более мягкие условия перешли и датский, и канадский, и сингапурский регуляторы. Стоит отметить, что объемы торгов по фьючерсам на данный актив выросли на 54% от среднего показателя за последние 100 дней. Активы в обеспеченных золотом товарных фондах выросли на 7,9 метрических тонн до 1652,2 тонн, что является максимальным уровнем с октября прошлого года. Не беда, что вчера ФРС придерживалась нейтрального тона – комментарии на тему инфляции явно дали понять, что в текущих условиях торопиться не надо. Мы полагаем, что спрос на металл будет продолжать расти, поэтому текущая коррекция вниз может рассматриваться как хорошая точка входа с ближайшей целью на отметке $1322,64 (максимум августа 2014 года).

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB   

См. также:
В филиале «ЛуТЭК» началась ремонтная кампания 2015 г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика