Новости - Отрасли ТЭК

Руководящий комитет ТАПИ объявит международный тендер на определение лидера консорциума


24.11.14 11:09
Руководящий комитет ТАПИ объявит международный тендер на определение лидера консорциума В Ашхабаде состоялось очередное, 19-е заседание руководящего комитета по проекту транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В его работе приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося транзакционным советником.

Участники заседания, подтвердив готовность своих стран к началу строительных работ, высокую заинтересованность сторон в скорейшей практической реализации проекта газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа, обсудили ряд вопросов по реализации ранее достигнутых соглашений, нацеленных на активизацию совместной деятельности. В их числе – презентация по результатам обсуждений, которые nтранзакционный советник и туркменская сторона провели с рядом заинтересованных компаний. Ввиду полного завершения подготовительных работ по реализации проекта ТАПИ, с учетом всех прозвучавших рекомендаций и заявлений, было принято решение о проведении дополнительных консультаций по оценке и выбору потенциальных партнеров и лидера консорциума до начала февраля 2015 года. По завершении данных процедур руководящий комитет объявит международный тендер на определение лидера консорциума «TAPI Ltd.»

Зарубежные гости отметили, в частности, важность состоявшейся в мае этого года закладки нового современного комплекса объектов по очистке природного газа от серы на одном из крупнейших газовых месторождений мира «Галкыныш», запасы которого, согласно предварительной оценке независимых международных экспертов, составляют 26 триллионов 200 миллиардов кубических метров, что выводит Туркменистан на четвертое место в мире по запасам природного газа. В то же время, разведочные работы на данном месторождении продолжаются и, как говорят геологи, его окончательные границы пока еще не оконтурены, так что вполне обосновано можно ожидать еще более высокой оценки запасов углеводородов на этой уникальной газоносной площади.

Комплексное освоение газового месторождения «Галкыныш» началось в декабре 2009 года. В прошлом году Государственный концерн «Туркменгаз» совместно с крупными нефтегазовыми компаниями Китайской Народной Республики и Республики Корея успешно завершили первый этап запланированных работ по промышленному освоению этой кладовой «голубого топлива». В результате проделанной работы здесь был построен и сдан в эксплуатацию новый современный комплекс объектов, позволяющий производить высококачественный товарный газ. В рамках первого этапа промышленного обустройства сюда было инвестировано 8 миллиардов 100 миллионов долларов США.

Комплекс заводов по подготовке товарного газа на месторождении «Галкыныш» является одним из крупнейших объектов газоснабжения в регионе. Мощность этого комплекса позволяет перерабатывать 30 миллиардов кубометров природного газа в год.

В рамках реализации второго этапа промышленного освоения месторождения «Галкыныш» предусмотрено бурение 60 скважин, дебит большинства из которых – 2 миллиона кубических метров в сутки, строительство 2 головных сооружений мощностью по очистке и заготовке 15 миллиардов кубических метров товарного газа каждый, газопроводов-шлейфов от скважин до газосборных пунктов, сооружение 6 газосборных пунктов мощностью 5 миллиардов кубических метров сырого газа в год каждый, а также нескольких технологических линий: по осушке и очистке природного газа от тяжелых элементов; выпуску 235 тысяч тонн товарного конденсата; производству и фасовке в общей сложности 2 миллионов тонн серы.

Кроме того, будет возведен ряд вспомогательных сооружений, центральный пульт управления, административно-бытовой комплекс, газотурбинная электростанция, экспортный газопровод протяженностью 440 километров с двумя компрессорными станциями и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год. Также здесь будет построен вахтовый поселок на 2400 человек со всей необходимой инфраструктурой.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика