Аналитика - Оборудование и технологии

Законодатели не могут решить вопрос с охраной трубопроводов


07.02.14 11:18
Законодатели не могут решить вопрос с охраной трубопроводов Охрану важнейшей инфраструктуры ТЭК пытаются вернуть МВД, несмотря на провал борьбы полиции с криминальными врезками.

Воровство нефти и нефтепродуктов через несанкционированные врезки в нефте- и продуктопроводы приносит криминальным структурам миллиарды рублей, пишет «Эксперт». Статистика хищений: свыше 5 млн тонн в год. Финансовые потери от несанкционированных врезок составляют для нефтяных компаний 55–106 млрд рублей, а для бюджета страны — 19–37 млрд рублей, подсчитали в «ВТБ Капитал».
Особенно быстро в последний год росли кражи дизельного топлива Евро-5 из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Север». На территории Ленинградской области в 2012 г. было обнаружено 24 врезки, а в 2013 г. — 43 врезок, рост на 79%. В зоне ответственности ООО «Балттранснефтепродукт» (Лениградская, Новгородская, Владимирская, Ивановская, Ярославская и Тверская области) в 2012 г. было обнаружено 26 врезок, а в 2013 — 49, что составляет 88% роста.
Надежды на правоохранителей у нефтяников мало. Как сообщает издание, из 50 уголовных дел, заведенных в Ленинградской области в 2012–2013 гг. по факту несанкционированных врезок в МНТТ «Север», до суда доведено лишь два. Кроме откровенного нежелания полиции связываться с топливными ворами, что требует кропотливой работы по обнаружению и сбору доказательств против прекрасно технически вооруженных преступников, причиной низкой эффективности полиции является то, что каждая преступная группировка сотрудничает с представителями власти региона и действует под покровительством представителей местных силовых структур. По словам заместителя вице-президента «Транснефти» Сергея Хардыкина, во все раскрытые группировки топливных воров входили представители ФСБ, прокуратуры, полиции и органов власти. Например, когда в Саратовской области наконец была раскрыта деятельность шести ворующих нефть организованных преступных группировок (ОПГ), выяснилось, что криминальный бизнес курировал заместитель начальника местного ГУВД, и бензовозы с похищенной нефтью сопровождали машины ГАИ.
Ситуация вынудила руководство трубопроводной компании просить дополнительные полномочия для своих охранных структур, но МВД конкуренции явно не хочет. Только в январе 2009 г. охранным структурах «Газпрома» и «Транснефти» было разрешено вооружаться и использовать огнестрельное оружие, наручники, дубинки.
Ситуация немного улучшилась, но все равно охранным службам трубопроводов не хватало полномочий для раскрытия преступлений и задержания воров. Эти полномочия им должен был предоставить закон о создании ведомственной охраны ТЭК, который планировалось принять в ноябре прошлого года. Однако думские лоббисты заблокировали его обсуждение в парламенте с помощью поправок, полностью выхолащивающих смысл законопроекта.
Против вооружения охранных структур трубопроводов в 2008 г. выступал еще тогдашний спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявлял, что «создание частной, корпоративной армии, которая будет охранять трубопроводы, — это опасный прецедент. Таким образом, все стратегические компании начнут создавать свои вооруженные формирования, а в условиях криминальной России это крайне опасно». То есть Миронов подозревал назначенных государством руководителей «Газпрома» и «Транснефти» в желании совершить государственный переворот, считая более безопасным связанную с криминалом полицию.
Ту же идею, мол, нельзя защищать трубопроводы от криминала теми, кто в этом больше всего заинтересован, — владельцам трубопроводов, пытался провести в новом законопроекте первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. Он внес в законопроект поправки, согласно которым охрана объектов топливно-энергетических организаций средней и высокой категории опасности должна осуществляться только ведомственной охраной Минэнерго или вневедомственной охраной МВД и ФГУП «Охрана» МВД. Владельцам трубопроводов удалось отбиться от такой «защиты» с помощью РСПП и ФАС, но в отместку законопроект положили под сукно.
В результате не принят закон, который позволил бы защитить от топливных воров трубопроводы, а с ними и экспортную выручку от продажи российских нефти и газа. Зато принят закон прямо противоположный — помогающий топливным ворам совершать свои преступления.
После попытки активистов «Гринпис» высадиться на нефтяной платформе «Приразломная» правительство озаботилось охраной нефтегазодобывающих объектов. По результатам совещания под руководством премьера Дмитрия Медведева 2 октября в Астраханской области МВД и ФСБ было поручено рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа. В итоге быстро родился и уже принят Советом Федерации закон, предписывающий органам МВД «осуществлять контроль за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».
Для «Газпрома», «Транснефти» и других владельцев трубопроводов закон оборачивается необходимостью раскрывать перед представителями МВД все секреты охраны. Проблема в том, что в ситуации коррумпированности полиции эти секреты сразу же могут стать доступны криминальным структурам. То есть изготовители врезок в трубопроводы будут знать технические характеристики систем охраны, графики патрулирования трубопроводов, структуру охранных подразделений и данные на их сотрудников.
Нетрудно представить, во что это может вылиться. Решительные действия охранных структур владельцев трубопроводов по декриминализации обстановки в сфере топливно-энергетического комплекса уже привели к акциям устрашения их сотрудников со стороны ОПС с применения оружия, а также фактами подрыва и убийств, которые стали не единичными. Новый закон создаст дополнительные возможности для криминальных структур противодействовать службам охраны, теперь и с помощью полиции.

См. также:
Сибирская генерирующая компания примет участие во Всемирном дне охраны труда
Труд инструкторов АЭС будет оплачиваться на уровне по максимальной должности обучаемого персонала
Проект строительства Чебоксарской ГЭС отправится на Госэскпертизу до конца июня 2012 года
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика