Новости - Отрасли ТЭК

Суд отказался отпустить активистов Гринпис под залог


09.10.13 08:02
Районный суд Мурманска отклонил апелляционные жалобы на постановления об избрании меры пресечения для трех членов экипажа «Арктик Санрайз».

Адвокаты просили освободить под залог руководителя пресс-службы Гринпис России Андрея Аллахвердова, бортового врача Екатерину Заспу и фотографа-фрилансера Дениса Синякова. Однако судьи Людмила Фетисова и Ирина Хлебникова оставили постановление об избрании меры пресечения (два месяца ареста) без изменения.

Слушания по остальным 27 обжалованиям меры пресечения состоятся на этой неделе. Адвокаты Гринпис Интернешнл также будут ходатайствовать об освобождении своих подзащитных под залог.

«Оставление судом в силе незаконных и необоснованных решений о заключении активистов Гринпис под стражу вполне вписывается в странную логику данного уголовного дела. Оно  началось с сомнительного с точки зрения закона захвата голландского корабля в международных водах, продолжилось возбуждением уголовного дела без доказательств и законных оснований и развивается далее по пути систематического нарушения права», - заявил юрист Гринпис России Антон Бенеславский.

Исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду обеспокоен условиями, в которых содержатся активисты в СИЗО. Как стало известно от адвокатов, не все активисты получают доступ к питьевой воде и прогулкам в достаточном количестве, в некоторых камерах холодно, а в туалетах установлены видеокамеры. «Как минимум они должны находиться в тепле и иметь доступ к базовым потребностям», - заявил Куми Найду.

Между тем, пресс-служба СИЗО города Мурманска 8 октября организовала пресс-тур по следственному изолятору, чтобы опровергнуть заявления Гринпис о ненадлежащих условиях содержания. Однако журналистам показали всего одну камеру, в которой ни один из активистов Гринпис Интернешнл не содержится. Адвокаты Гринпис Интернешнл начинают подготовку документов для подачи жалоб в Европейский суд по правам человека на незаконный арест активистов и бесчеловечные условия их содержания под стражей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика