Аналитика - Финансист

«Камень споров и разногласий» разводит широкие круги по воде


08.10.13 10:02
Благодаря щедрому освещению наиболее насущных проблем американской прессой, вопросы вынужденных «каникул» правительства и так и не начавшихся дебатов по повышению максимального уровня госдолга стали всё больше волновать не только экономистов и инвесторов, но и простых обывателей.

Администрация Социальной безопасности (Social Security Administration), по последним данным, устала отвечать на лавину телефонных звонков с однотипными вопросами и готовит большой тираж памяток-разъяснений разъясняющих взаимосвязь между событиями в Вашингтоне и возможного негативного эффекта на выплаты социальных пособий и пенсий.

Вчера, в «недельную годовщину» шатдауна и «жизни без бюджета», индексы США существенно снизились. Большинство компонентов индекса Dow Jones, 24 из 30, понесли потери. Наилучшую динамику показали акции телефонных гигантов – AT&T Inc. (Т, +0.74%) и Verizon Communications (VZ, +0.40%), тогда как в аутсайдерах неожиданно отметились никогда там ранее не бывавшие за последние месяцы акции Visa, Inc. (V, -2.18%). Все сектора индекса S&P 500 также завершили торги ниже нулевой отметки. Больше всего снизились секторы потребительских услуг и финансовый (оба – на 1.2%). Надо отметить, что до официального начала нового сезона квартальной отчётности публичных компаний остались считанные дни – сегодня поздно ночью по московскому времени он стартует релизом данных от алюминиевой корпорации ALCOA, и на поведение отдельных бумаг всё больше сказываются предварительные прогнозы и ожидания по изменению их ключевых финпоказателей – выручки и чистой прибыли. Отчёт крупнейшего банка JPMorgan Chase (JPM) будет представлен в пятницу до открытия регулярной сессии. Стоит отметить, что в случае нерешенности бюджетного вопроса и вопроса с повышением потолка госдолга, квартальные отчеты компаний будут отходить на второй план.

Большинство профучастников рынков сходятся во мнении, что оснований для радужных предвкушений сильных результатов, как таковых, нет. Фондовый рынок США, «сделавший» более 11% за 1-е полугодие, едва дотянул до роста в 4% в 3-м квартале, а рынок ипотеки и недвижимости неожиданно, несмотря на поддержку Федрезерва, пошёл на спад, что вряд ли сулит хорошие показатели представителям финансового сектора. В том же ключе понизились ожидания и от успехов компаний технологического сектора – в данном случае основным камнем преткновения выступает зримое снижение глобального потребительского спроса, а также моральная усталость разработчиков, которые за последние полгода так и не смогли представить рынку каких-то «прорывных» технологий, кульминацией чего стала весьма посредственная презентация новой линейки смартфонов от Apple 10 сентября. Наконец, ещё один подававший в недавнем прошлом надежды сегмент рынка – сектор здравоохранения – уже третью неделю находится «в свободном полёте» как следствие опасения игроков за судьбу реформы Obamacare, на ожиданиях запуска которой соответствующие акции росли более года.

Обама во вчерашнем выступлении призвал республиканцев позволить свободное, а не списочное, голосование в Палате представителей по законопроекту о расходах. Он полагает, что на самом деле в нижней палате Конгресса, в которой доминируют оппоненты президентского курса, может набраться достаточно голосов для того, чтобы законопроект прошёл. Теперь Обама дал согласие обсудить с республиканцами реформу здравоохранения и другие острые вопросы бюджета – но лишь тогда, когда лимит долга будет повышен. Демократы уже частично пошли компромисс, принимая требование республиканцев по более низкому уровню расходов, чем им хотелось бы.

Евро вчера вернулся на траекторию роста по отношению к доллару, который пока что реагирует негативно на ухудшение восприятия ситуации в Вашингтоне (рынок в последние годы так часто двигался вразрез фундаментальным факторам и здравому смыслу, что взаимосвязи всё чаще можно устанавливать только эмпирическим путём). Доллар вчера продемонстрировал умеренное снижение против основных валют.

В целом, ситуация с решением бюджетного вопроса в США продолжит доминировать на рынках в ближайшее время. К ней добавятся опасения относительно необходимости повышения потолка госдолга, что продолжит давить на американский доллар. Впрочем, со 2-й половины европейской торговой сессии ходили слухи относительно вероятного достижения временного межпартийного соглашения в США на 6 месяцев, которое могло бы положить конец «шатдауну» и привести к искомому повышению долгового «потолка», однако позднее они не были подтверждены, и доллар снова утратил все свои ранее завоёванные «высоты».

На фоне укрепления единой валюты европейские фондовые индексы упали до самого низкого уровня за 4 недели: как показали результаты исследований Sentix, индекс деловых настроений в еврозоне неожиданно упал в октябре после роста в сентябре до максимального значения за всю историю наблюдений. Согласно отчету, данный показатель снизился до 6.1 пункта с 6.5 пкт в сентябре. Значение оказалось существенно меньше прогноза на уровне 10.9. В сентябре индекс стал положительным впервые более чем за два года, и показал максимальное значение с момента начала расчета индекса в 2003 году. Впрочем, в сопроводительных комментариях Sentix говорится, что после рекордного прыжка в сентябре «небольшое падение» на 0.4 пункта в октябре может интерпретироваться как стабилизация. Кроме того, индекс Sentix показал, что инвесторы были настроены более оптимистично и в отношении его второй компоненты – текущей ситуации: настроения поднялись до -8.5 с -8.8 в прошлом месяце. Компонента деловых ожиданий упала до 21.8 с 23.0 в сентябре.

Прогнозы Nord Capital:

    Торговый баланс в еврозоне в августе выйдет близким к ожиданиям, т.к. в указанный период ещё не было отмечено резкого укрепления единой валюты;
    Промышленные заказы в Германии в августе также выйдут близкими к консенсус-прогнозу;
    Евро будет продолжать неторопливо укрепляться в паре с долларом до $1.362.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика