Новости - Отрасли ТЭК

Ледокол Arctic Sunrise может затонуть


08.10.13 08:47
Ледокол Гринпис Arctic Sunrise соответствует всем критериям безопасности, но, как и любое другое судно, требует постоянного контроля и ухода квалифицированного персонала – пока судно содержится под контролем береговой охраны, ничего этого не происходит.

Адвокаты Гринпис располагают документом, в котором главный механик ледокола Маннес Убелс перечисляет технические проблемы с судном. Если Arctic Sunrise будет затоплен, это может привести к серьезному загрязнению Кольского залива.

«Наш корабль, Arctic Sunrise, был арестован и оказался в зоне вашей ответственности. Как старший механик судна, должен предупредить Вас о рисках, которые влечет за собой данная ситуация. В скором времени, если этого еще не случилось, генератор, вырабатывающий электричество для корабля, остановится. Вместе с этим перестанут работать и все основные функции на корабле, за исключением резервной системы», - говорится в письме механика, адресованном Следственному комитету РФ.

У корабля больше не будет системы аварийной сигнализации, обычные протечки забортной воды в моторное отделение не будут вызывать срабатываний сигнализации. Вода, которая может попасть внутрь корабля через гребной вал, сдерживается сжатым воздухом. С остановкой генератора прекратится и подача сжатого воздуха, и сальники гребного вала не смогут предотвратить попадание забортной воды внутрь судна.

Кроме основной системы и системы безопасности система прогрева главного двигателя может выйти из строя, и охлаждающая жидкость, скорее всего, начнет вытекать из системы охлаждения в картер двигателя, повреждая подшипники коленвала (приводного вала), в связи с чем придется потратить много времени на дорогостоящий ремонт, прежде чем судно снова вернется в строй.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика