Новости - Отрасли ТЭК

В Саяногорске судят виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


02.08.13 17:21
Сегодня Саяногорский городской суд признал потерпевшими по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС еще восьмерых человек, теперь их стало 171. После этого был объявлен перерыв до 26 августа для ознакомления новых участников процесса с материалами дела.

На скамье подсудимых - семь человек. Напомним, что к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечены директор филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.

Обвиняемые, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС по небрежности в течение длительного времени  допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года.

В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон, при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций.

Первое судебное заседание две недели назад было отложено из-за неявки адвоката одного из обвиняемых. Сам процесс проходит в здании городской администрации Саяногорска. В суде просто нет помещения, которое могло бы вместить всех желающих присутствовать на заседании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика