Аналитика - Финансист

Скованные одной цепью


02.08.13 10:42
Существенные различия в стратегиях и поведенческих моделях крупнейших центральных банков мира постепенно стираются, что можно было легко обнаружить, читая тезисы пресс-релиза вчерашнего заседания ЕЦБ.

Как и в позавчерашнем мини-докладе ФРС США, у ЕЦБ отмечался вялый рост экономики в истекшем периоде (разве что описано это было словом «subdued» вместо слова «modest», что сути не меняет), был обозначен ориентир на инфляцию в 2%, отказ от временных горизонтов в прогнозе свёртывания монетарных стимулов, а также выражено сожаление по поводу высокого уровня безработицы и необходимости борьбы монетарными методами за её снижение.

Собственно, совершенно ничего нового сказано не было, хотя общий тон тезисов оказался существенно более мягким, нежели можно было ожидать исходя из проблесков надежды на рост, которые отмечались в целом ряде последних макростатистических публикаций по еврозоне. Сразу после этого курс евро пошатнулся и начал снижаться против большинства валют, включая британский фунт, который получил «укол бодрости» от превысившего прогнозы индекса PMI (текущий уровень на 8:45 мск в паре с американским долларом – 1.3211, в паре с британским фунтом – 0.8739).
Отметим также, что заметное колебание единой валюты было спровоцировано и некоторыми другими заявлениями главы ЕЦБ Драги – в частности, тем тезисом, что его базовая учетная ставка на уровне 0.5% не будет повышаться, по крайней мере, до 2014 года, и при этом не следует рассматривать начало 2014 год как временной горизонт предполагаемого повышения ставки.

Таким образом, М. Драги точь-в-точь повторил фразу Федрезерва США, что и ЕЦБ ожидает сохранения ставок на текущих или более низких уровнях в течение «продолжительного периода». Впервые эта формулировка была использована на предыдущей пресс- конференции главы ЕЦБ, а в случае ФРС – скоро будет отмечаться её вторая годовщина.

Пресловутый «продолжительный период», таким образом, не предполагает конкретных временных ориентиров, но глава ЕЦБ дал понять, что на текущий момент речь идет о сроке до середины 2014 года – а там, как говорится, «видно будет». Именно в таком ключе можно интерпретировать фразу М. Драги «наша монетарная политика обеспечивает поддержку постепенному восстановлению экономической активности, которое будет продолжать до конца 2013 года и в 2014 году». Тем не менее, европейские фондовые индексы по итогам четверга существенно выросли, достигнув девятинедельного максимума, поскольку игроки предпочли сфокусироваться не на заседании ЕЦБ, а на положительных финансовых отчетах ряда европейских компаний, а также позитивных данных по деловой активности в Китае.

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil (XOM) сократила чистую прибыль во 2-м квартале 2013 года на 57% до $6.86 млрд или $1.55 на акцию по сравнению с $15.91 млрд или $3.41 на акцию за аналогичный период годом ранее, продолжив после Caterpillar и ряда других «неудачников» портить впечатление от текущего сезона квартальной финотчётности публичных компаний. При этом выручка нефтепроизводителя сократилась на 16% - до $106.5 млрд. Консенсус-прогноз рынка по прибыли ExxonMobil был на уровне $1.89 на акцию при выручке в $108 млрд. По итогам дня котировки XOM снизились более чем на процент.

В роли ещё одной «хромой утки» неожиданно (в особенности после блестящего отчёта её «одногруппницы» Johnson&Johnson) выступила компания Procter & Gamble (PG), крупнейший в мире производитель потребительских товаров, которая сократила чистую прибыль в 4-м финансовом квартале на невероятные для неё 48% до $1.88 млрд, или $0.64 на акцию по сравнению с $3.63 млрд или $1.24 на акцию за аналогичный период прошлого года.
Хотя при этом рентабельность валовой прибыли P&G сократилась с 48.1% до 47.5% год-к- году, выручка компании в прошедшем квартале всё же увеличилась на 2.2% - до $20.66 млрд. Согласно прогнозу менеджмента компании, её прибыль в текущем финансовом году увеличится на 5-7%, а выручка – на 1-2%. По итогам вчерашней дополнительной торговой сессии акции PG потеряли 0.1%. По-видимому, понижательный тренд сегодня продолжится.

Основные фондовые индексы США в первую торговую сессию августа показали положительную динамику, при этом индексы Dow Jones и S&P 500 обновили свои исторические максимумы. Большинство компонентов индекса Dow Jones, 24 из 30, продемонстрировали рост. В лидерах на техническом отскоке засветились бумаги American Express Company (AXP,+2.52%). Ниже остальных отторговались акции Exxon Mobil (XOM,-1.31% по итогам основной и дополнительной торговых сессий). Все сектора индекса S&P 500 завершили день на положительной территории. Наибольший подъём показали секторы промышленных (+1.5%) и, как ни странно – на фоне слабого отчёта P&G – потребительских товаров (те же +1.5%).

Курсовая стоимость доллара ускорила рост против евро после публикации позитивных статданных в США. Отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал, что в июле активность в производственном секторе США PMI выросла до 55.4 против 50.9 в мае, что превысило консенсус-прогноз на уровне 52.1. Повышение индекса произошло главным образом благодаря уверенному росту компонент производства, новых заказов и занятости. В то же время, запасы и цены в июле снизились.

Нефть сорта WTI имеет все шансы закрыть неделю максимальным за предыдущие три периода ростом, благодаря общему всплеску аппетита к риску, публикации в Китае сильных данных по Индексу деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в июле, а также связанному с забастовкой закрытию целого ряда экспортных нефтяных терминалов в Ливии. Объём добычи ливийской нефти, начиная со среды, сократился на 70% из-за атак вооруженных боевиков на нефтяные терминалы города Эз-Завия и масштабных акций протеста сотрудников служб безопасности.

Текущая цена барреля сорта WTI составляет уже $108.62, что подтверждает тезис об исключительно сильном влиянии геополитики на динамику стоимости «чёрного золота». Напомним, что центральной макростатистической публикацией сегодняшнего дня станут данные от министерства труда США по созданию новых рабочих мест вне сельского хозяйства в июле (Non-farm payrolls), консенсус прогноз прибавки которых составляет 195 тыс. новых рабочих мест, повышению которого способствовал опубликованный на этой неделе крайне оптимистичный аналогичный отчёт от ADP.

Прогнозы Nord Capital:
Данные от Минтруда США по созданию новых рабочих мест вне сельского хозяйства в июле (Non-farm payrolls) немного не дотянут до высоких ожиданий рынка;
Уровень динамики личных доходов американцев в июне совпадёт с консенсус-прогнозом;
Динамика личных расходов американцев в июне, вероятно, разочарует;
Нефть обоих ключевых сортов, скорее всего, будет консолидироваться возле достигнутых ценовых уровней на слабой макростатистике, чтобы продолжить рост на следующей неделе.

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий
Преимущества бетона как строительного материала
Технологии каркасного домостроения







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика