Аналитика - Нефть и Газ

Стратегическая инвестпрограмма Газпрома


25.06.13 11:36
Стратегическая инвестпрограмма Газпрома Вопросы модернизации и техперевооружения не минуют и такого гиганта, как ОАО «Газпром». Компания стремится за счет современных технических решений обеспечить надежное газоснабжение в условиях падающей добычи.

Газпром был, остается и, думаю, будет оставаться основным, самым крупным комплексом по добыче, разведке, транспортировке, хранению, подготовке и распределению углеводородов — газа, конденсата, нефти. Главная, стратегическая задача Газпрома — обеспечение поставок газа. Помимо этого, стоит задача достигнуть добычи 100 млн т жидких углеводородов к 2020 г., и сегодня она уже реализуется на практике.
Реконструкция и модернизация объектов обустройства газовых месторождений в условиях падающей добычи решает стратегическую задачу энергетической безопасности России. Ее актуальность определяется целым рядом факторов. В первую очередь необходимостью обеспечения проектного уровня добычи углеводородного сырья и надежностью эксплуатации технологического оборудования объектов на месторождениях, введенных в эксплуатацию 15, 20 и более лет тому назад. Старое оборудование стало причиной падающей добычи, но, тем не менее, оно обеспечивает сегодня более половины общей добычи. 
В 2010 г. была разработана и одобрена постановлением Правления Газпрома Комплексная программа реконструкции и техперевооружения добычи газа на 2011–2015 гг.
Учитывая необходимость выполнения значительных объемов работ и возможные ограничения по суммарным капитальным вложениям, для обоснования выбора первоочередных объектов, в соответствие с действующими антикризисными мероприятиями, все 2507 мероприятий, планируемых на пятилетку, ранжированы по приоритетности с точки зрения достижения целей, каковыми для нас являются обеспечение надежности поставок газа потребителям на внутреннем и внешнем рынках.
Наиболее приоритетным направлением признана реконструкция предельно изношенного оборудования основного производства. Вторым по значимости — модернизация оборудования, обеспечивающая проектные объемы добычи углеводородов на основных, промышленных объектах — скважинах, установках комплексной подготовки газа, дожимных компрессорных станциях. На третьей позиции — мероприятия, реализация которых направлена на повышение экономической эффективности.
Сформировано три сценария финансирования и реализации программы реконструкции. При реализации первого, потери в добыче газа сократятся на 353 млрд м³, при реализации второго — на 371 млрд м³, при реализации третьего — на 414 млрд м³.
Поддержание объемов добычи углеводородов обеспечивается за счет следующих мероприятий. На дожимных компрессорных станциях это модернизация нагнетателей, реконструкция запорной регулирующей арматуры с переходом на горячую серию с рабочими температурами до 200 °С, замена автоматизированных систем управления технологическими процессами, бурение боковых стволов и ряд других мероприятий.
На распределительной сети планируется замена трубопроводов меньшего диаметра. Также будет произведена реконструкция установок для генерации метанола, насосная подача конденсата на низкотемпературную абсорбцию, насосная перекачка конденсата и другие.
В рамках реконструкции объектов добычи выполняется комплексно-инновационная работа общим объемом более 50 млрд руб. Ее важные моменты — бурение боковых стволов, комплекс работ по оптимизации эксплуатации скважин, склонных к обводнению.
Пример мероприятия по повышению энергоэффективности — это внедрение системы автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения. 

Реализация таких масштабных инвестиционных проектов, конечно, требует систематического мониторинга и экономического анализа результатов. Ежегодно готовятся результирующие отчеты, на основании которых в дальнейшем формируются показатели планов социально-экономического развития компании. 
В процессе реализации программы отрабатываются перспективные решения (к примеру, распределенное комбинированное газовое месторождение) с целью последующего тиражирования.
Актуален и вопрос загрузки мощностей. Было время, когда месторождения были на максимуме наполненности, а сегодня есть задача оптимизации незагруженного оборудования. По нашим оценкам, на некоторых месторождениях высвобождается до 40 % и более мощностей. Необходима их консервация и реконструкция. 
Помимо прочего, мы работаем в направлении укрупнения промыслов, что позволяет существенно сократить эксплуатационные расходы.
Стратегические и инвестиционные решения, реализуемые в области модернизации и технического перевооружения объектов добычи углеводородного сырья, решают стратегическую задачу ОАО «Газпром» по обеспечению надежности поставок газа. Также они направлены на повышение эффективности функционирования основных фондов объектов добычи газа, поддержание проектных объемов добычи газа, обеспечение требуемого уровня надежности и безопасности эксплуатации газодобывающих объектов.
Инновационные технические решения, апробация которых происходит на объектах ОАО «Газпром» в рамках реализации мероприятий Комплексной программы реконструкции 2011–2015 гг., показавшие свою эффективность в части совершенствования технологических процессов и повышения коэффициента газоотдачи на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, станут основой разрабатываемой Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи углеводородного сырья на 2016–2020 гг.
 
Валерий Минликаев, начальник управления по добыче газа и газового конденсата (нефти) ОАО «Газпром»
Записала Кира Патракова
Фото автора и О.Никитина
По материалам Международного форума «ТЭК России в ХХI веке»

(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено

Факты из архива:
Основные этапы офисного переезда
Наведение чистоты с использованием iRobot
Строительство модульных зданий
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика