Аналитика - Нефть и Газ

О модернизации нефтегазовой отрасли


17.04.13 11:55
О модернизации нефтегазовой отрасли В Москве прошел Национальный нефтегазовый форум - крупнейшее в отрасли мероприятие федерального масштаба, нацеленное на формирование всесторонней и достоверной оценки внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкиваются как отдельные компании, так и ключевая в экономике страны индустрия в целом.

Форум был организован Министерством энергетики России совместно с ведущими добывающими компаниями и отраслевыми объединениями – Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.

Революция сланцевого газа и нефти стала одной из самых обсуждаемых и острых тем форума. «Эта проблема становится серьезным вызовом для российских компаний-недропользователей, добывающих углеводороды. Новые способы добычи оказались рычагами не только экономическими, но и политическими, повлияв на политику энергобезопасности многих стран, – сообщила Вероника Митрошкина, руководитель направления ТЭК компании SAS Россия/СНГ. – В связи с этим важно выработать подходы к оптимизации российской энергетической программы и адаптации ее к новым международным условиям. В частности, важно изучить новые способы добычи в применении к российским условиям. Конечно, добыча традиционных углеводородов для России выгоднее, чем освоение месторождений сланцевого газа и нефти, однако тщательная проработка этих вопросов необходима».
 
Форум подтвердил, что поиск новых месторождений – очень актуальная и вместе с тем сложная задача для российских нефтяных компаний. Пытаясь восполнить ресурсную базу, компании покупают более мелких игроков рынка и зарубежные активы, но геологоразведка внутри страны также необходима и важна в долгосрочной перспективе. Ошибки в геологоразведке обходятся очень дорого. Бурится много сухих скважин, а это – прямые финансовые потери. Что касается объема этих потерь, то, по данным «Геотек Холдинга», стоимость разведочной скважины в Сибири и на Дальнем Востоке может достигать $20 млн.
 
Россия отстает в разведке и возобновлении своих запасов углеводородов. Причем проблема носит комплексный характер: это и нехватка кадров, и недостаточное использование новых технологий. 4D-сейсморазведка дает гигантские объемы данных, которые сложно правильно и качественно проанализировать и интерпретировать с помощью устаревших инструментов. Здесь нужны современные технологии высокопроизводительной аналитики, способной сверхбыстро обрабатывать огромные массивы данных.
 
Если геологоразведка – это работа на перспективу и забота о стабильности в будущем, то в настоящем важно поддерживать уровень добычи и рентабельность разрабатываемых месторождений. Производственная база нуждается в модернизации и оптимизации технического обслуживания, которое, с одной стороны, обеспечивало бы бесперебойность работы оборудования, а с другой – не удорожало бы добычу и переработку.
 
Национальный нефтегазовый форум показал, что для развития и модернизации отрасли требуется участие самых разных организаций, групп и сторон – от органов государственной власти до поставщиков специализированных отраслевых решений. При этом комплекс мер и необходимых действий простирается от рассмотрения и введения новых специальных режимов налогообложения, которые бы сделали более выгодным освоение новых месторождений, до внедрения аналитических инструментов, которые стали бы интеллектуальной основой для принятия решений и повышали бы эффективность и рентабельность каждой отдельной компании.
По итогам форума был подготовлен проект резолюции, учитывающий мнения участников и рекомендации экспертов относительно первоочередных мер для развития российской нефтегазовой отрасли.

(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент

Факты из архива:
«ФСК ЕЭС» поставила под напряжение ЛЭП 500 кВ БАЭС – Курдюм
Грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры
Сотрудники Сочинского предприятия МЭС Юга испытывают новую спецодежду







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика