Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.10.09 14:45
Индекс ММВБ вчера продемонстрировал минимальный рост, тогда как успехи индекса РТС связаны исключительно с падением доллара. Пауза понятна – в Европе и США стартовал сезон корпоративной отчетности, и инвесторы не спешат принимать необдуманных решений.

Однако главные события сегодня связаны со ставками. Банк Англии и ЕЦБ, по нашему мнению, сохранят монетарную политику неизменной, однако гораздо более важными будут комментарии Трише. В случае агрессивного тона рост евро должен усилиться, что приведет к новому ралли на рынке сырья. Это окажет поддержку российскому рынку, хотя, заметим, что повышение рубля в последние сессии не связано с дорогой нефтью: дело в спекулятивном притоке капитала.
В среду российские индексы обновили свои годовые максимумы на фоне восстановления оптимизма западных инвесторов относительно перспектив мировой экономики, вылившемся в рост сырьевых котировок и ослабление доллара США. Тем не менее, очередная порция статистических данных по Еврозоне и США охладила пыл покупателей, и рынок отступил от новых максимумов. Лучше рынка по ходу дня вновь выглядели бумаги «Сбербанка», что говорит о сильном желании спекулянтов и дальше играть наверх.
На торгах в США динамика акций оказалась разнонаправленной. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов носили нейтральный характер, в результате чего энергетический сектор выглядел довольно вяло. Покупки были заметны в бумагах банковского сектора на фоне очередного повышения рекомендации одних американских банков в отношении других. Росли котировки бумаг Alcoa на фоне выходящей отчетности: оправдались самые оптимистичные прогнозы, компания впервые за год показала квартальную прибыль.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 0,3%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $68. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,9%. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4755.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка на 1-1,5% выше уровней вчерашнего закрытия. Несмотря на пробитие серьезных уровней сопротивления по многим «фишкам» вчера, рынку не хватило сил на новую волну роста. Приток валюты в страну продолжается, однако всеобщее понимание перегретости рынка приводит к моментальной фиксации прибыли спекулянтами при выходе любой негативной новости. Сегодня поддержку глобальным площадкам окажет вышедшая отчетность Alcoa, а также заявления представителя ОПЕК о том, что картель не намерен увеличивать квоты на добычу в декабре. Мы не исключаем очередного обновления максимумов, тем не менее, объемы торгов показывают, что рост довольно вялый и коррекция становится все более вероятной.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика