Аналитика - Оборудование и технологии

Универсальный испытательный стенд «ОДК - Газовые турбины»: 5 лет на службе отечественного энергетического машиностроения


27.11.19 10:00
Универсальный испытательный стенд «ОДК - Газовые турбины»: 5 лет на службе отечественного энергетического машиностроения Открытие стенда КЗИ стало серьезным шагом в развитии отечественного газотурбинного двигателестроения. В новых условиях значительно сократилось время перехода от опытных образцов к серийной продукции, а эксплуатация производимого оборудования обеспечена на качественно новом уровне.

26 ноября 2014 года компания «ОДК - Газовые турбины» (дочернее предприятие «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в Госкорпорацию «Ростех») ввела в эксплуатацию первый в России универсальный стенд контрольных заводских испытаний (КЗИ) полнокомплектных газотурбинных агрегатов.
 
Наличие собственной испытательной базы полностью соответствует требованию стратегических заказчиков «ОДК-ГТ» о проведении испытаний оборудования непосредственно на заводе-изготовителе. Стенд КЗИ построен в рамках Государственного контракта «Создание основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50 МВт для оснащения объектов электротеплоснабжения небольших и средних городов и городских районов».
 
Одна из испытательных площадок стенда
 
Контроль качества изготовления и работоспособности здесь проходят как отдельные детали и узлы, так и оборудование в целом. Уникальный комплекс позволяет проводить полноразмерные заводские испытания.
 
Открытие стенда КЗИ стало серьезным шагом в развитии отечественного газотурбинного двигателестроения. В новых условиях значительно сократилось время перехода от опытных образцов к серийной продукции, а эксплуатация производимого оборудования обеспечена на качественно новом уровне. Благодаря комплексным испытаниям сроки монтажа и пусконаладки энергоустановок на объектах снизились не менее чем в 4 раза.
 
Испытания газотурбинного агрегата ГТА-16
 
Компримирование и подачу топливного газа в процессе испытаний всех типов ГТА осуществляет дожимная компрессорная станция (ДКС). Газ с входного давления 1,2 МПа сжимается до 3,5…5 МПа. Это оборудование газоподготовки разработано по специальному проекту – для эксплуатации в условиях высокой интенсивности пусков и остановов при разной продолжительности испытаний турбин.
 
В зависимости от мощности сопряженного агрегата производительность ДКС варьируется от 8 до 16 тыс. м3/ч. С учетом жестких требований по чистоте топливного газа система фильтрации в ДКС усилена. Помимо газо-масляного фильтра-сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего (страховочного) фильтра 2-й ступени, на входе газа дополнительно установлен фильтр тонкой очистки, имеющий внешнее исполнение.
 
Технологическая схема ДКС предусматривает также устойчивое поддержание установленной температуры подачи газа.
 
ДКС топливного газа от компании ЭНЕРГАЗ
 
Поставку и ввод компрессорной станции выполнили компании, входящие в структуру Группы ЭНЕРГАЗ. Отметим, что для ЭНЕРГАЗа это один из четырех подобных проектов. Специально спроектированными установками оснащены также стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон - Пермские моторы», ЗАО «Невский завод» и ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение».
 
СПРАВКА. АО «ОДК-ГТ» – компания-интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ПАО «Газпром», нефтегазовых и энергогенерирующих компаний, ЖКХ городов и поселков.
 
Предприятие производит оборудование для атомной и химической промышленности, газопоршневые энергоустановки, газотурбинные агрегаты, газотурбинные электростанции, парогазовые установки.
 
«ОДК - Газовые турбины» осуществляет строительство энергообъектов «под ключ». Компания является генеральным подрядчиком Объединенной двигателестроительной корпорации по строительству объектов энергогенерации.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика