Аналитика - Генерация энергии

Пароакустическая форсунка «Факел»: экономичность, экологичность, надежность


19.01.09 16:20
Пароакустическая форсунка «Факел»: экономичность, экологичность, надежность Форсунки «Факел», разработанные НПП «Внедрение» (www.vnedrenie.net) применяются на 90 % угольных станций России. Эксплуатационный ресурс – не менее 14000 часов.

Конструкция и принцип действия


Пароакустические (ультразвуковые) форсунки «Факел»
(ФУЗ) предназначены для экономичного и низкотоксичного сжигания жидкого топлива в составе горелок энергетических котлов, для розжига и подсвечивания в пылеугольных котлах, с диапозоном регулирования расхода от 20...100 %. Форсунки выпускаются в двух исполнениях: короткофакельные «Факел» (рис. 1) и длиннофакельные «Факел-Д» (рис. 2).

Пароакустическая форсунка Факел (короткофакельная)
Рис. 1. Пароакустическая форсунка «Факел» (короткофакельная).

1 - корпус; 2 - завихритель топливный; 3 - излучатель(паровой блок); 4 - сопло;
5 - прокладка; 6 - основание; 7 - кольцо


Пароакустическая форсунка Факел-Д (длиннофакельная)
Рис. 2. Пароакустическая форсунка «Факел-Д» (длиннофакельная).

1 - корпус; 2 - излучатель (моноблок); 3 - прокладка; 4 - основание; 5 - кольцо

В головке реализован комбинированный способ распыливания топлива, совмещающий использование эффекта закрученной струи жидкости, кинетической энергии вихревого потока распылителя и акустических колебаний среды.

Таблица 1. Технические характеристики форсунки «Факел».
Технические характеристики форсунки Факел

Конструкция форсунки защищена патентами Российской Федерации на изобретение с приоритетами от 30.10.1991г., от 28.04.1999г. и др., производится в соответствии с техническими условиями ТУ-3113-001-27841578-2004.

Тарировочные характеристики, техническое руководство по монтажу и эксплуатации входят в комплект поставки.

Преимущества


На основании десятилетнего опыта внедрения и эксплуатации, можно отметить следующие преимущества фарсунки «Факел» по сравнению с известными механическими, паромеханическими и паровыми форсунками:

  • снижение удельного расхода мазута на 0,5 % и выше за счёт эффективного  сжигания  топлива, достигаемого  высоким качеством распыла мазута в акустическом и ультразвуковом поле;
  • существенное снижение энергозатрат за счёт уменьшения максимального давления мазута в системе, что зачастую позволяет отказаться от мазутных насосов второго подъёма давления, приводит к снижению объёма регламентных работ, повышению надёжности и безопасности эксплуатации котлоагрегатов;
  • возможность глубокого регулирования нагрузки котла, без отключения части форсунок, изменением давления подачи мазута от 2 до 35 ати без ухудшения качества сжигания;
  • снижение содержания окислов азота в продуктах сгорания на 15…25 % за счёт организации  восстановительной зоны в ядре факела (патент на способ сжигания углеводородных топлив, приоритет от 21.03.2001г.);
  • снижение удельного расхода пара на распыл мазута в 5...7 раз в сравнении с паровыми форсунками;
  • возможность эффективного сжигания мазута с температурой 80…90 °С, а также обводнённого мазута с содержанием влаги до 15 %.

«Факел»: опыт внедрения


Форсунки на расходы от 500 кг/час и выше в настоящее время работают на ряде ТЭЦ России: Воркутинские ТЭЦ, Заинская ГРЭС, Красноярские ТЭЦ, Рефтинская ГРЭС, Экибастузская ГРЭС, Камчатские ТЭЦ, Хабаровская ТЭЦ-3. Форсунки используются при работе на мазуте, для розжига и подсветки  пылеугольных котлов.   

ОАО «Татэнерго» и многие промышленные предприятия республики Татарстан для сжигания мазута используют только пароакустические форсунки «Факел».

Инженерный центр «Энергопрогресс»  в отчётах по балансовым испытаниям котлоагрегатов типа ТГМ-84Б на Набережночелнинской ТЭЦ и Казанской ТЭЦ-3 при сжигании мазута с использованием пароакустических форсунок «Факел» отмечает в выводах, что их применение гарантирует высокоэффективное сжигание мазута, приводит к снижению удельного расхода топлива на 0,5…1,5 % и повышению КПД котла, а также к существенному улучшению экологических характеристик: снижению содержания окислов азота в продуктах сгорания на 15…20 %.

Признавая высокие технические и эксплуатационные характеристики пароакустических форсунок «Факел» ОАО «Сибэнергомаш» включило форсунки в перечень покупных изделий для оснащения производимых котлоагрегатов типа БКЗ для мазутной подсветки при работе на угле.

После проведения сравнительных испытаний на Рефтинской ГРЭС – крупнейшей ГРЭС России, станция полностью перешла на форсунки «Факел».   

НПП «Внедрение» готово к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в энерго-, ресурсосбережении и улучшении экологии.


ООО НПП «Внедрение»,
420034, г. Казань, ул. Вахитова, 10,
Тел.: (843) 227-03-21, 227-03-22,
Факс: (843) 227-03-32,
E-mail: vnedrenie@mail.ru,
www.vnedrenie.net.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика