Аналитика - Генерация энергии

У-22МТ: надежное управление асинхронным электроприводом


19.01.09 16:15
У-22МТ: надежное управление асинхронным электроприводом Новый транзисторный усилитель мощности У-22МТ, разработанный ООО «Завод «Старорусприбор» (www.staroruspribor.ru ), способен эффективно управлять асинхронным электроприводом мощностью до 14 кВт

Особый режим – особые требования


На ТЭС и АЭС во многих случаях необходимо применение реверсивных пускателей для управления электроприводом мощностью до 7,5 кВт и выше. При этом технологическая схема предусматривает работу в повторно-кратковременном режиме с частыми пусками. Обычные электромагнитные пускатели в таких режимах не надежны. Тиристорные усилители либо не обеспечивают необходимую величину по мощности, либо не обладают необходимыми функциями по защите электропривода от перегрузки на валу, обрыва и перекоса фаз, бросков пускового тока. Важное требование – необходимость регулирования по времени электродинамического торможения или его отключение. Наличие множества электрических кабелей и электроприборов, предъявляют к подобным устройствам дополнительные требования по электромагнитной совместимости. Максимально обеспечить электроприводной исполнительный механизм этими функциями и параметрами возможно только с применением новых схемных решений и современной элементной базы. Именно такой подход воплощен в новом транзисторном усилителе мощности У-22МТ, разработанным в соответствии с требованиями инженеров-теплотехников тепловых и атомных станций.

Применение технологий ВПК значительно повысило показатели ресурса и надежности. Усилитель выполнен в моноблочном конструктиве с минимальными габаритными размерами (398×240×142) и весом, обеспечивающими навесной монтаж.

Применение и функциональные возможности


У-22МТ — изделие нового поколения. Предназначен для применения в схемах регулирования различных технологических процессов в качестве бесконтактного устройства для реверсивного управления электрическими исполнительными механизмами постоянной скорости, снабженными трехфазными асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором мощностью 3,3 кВт, 6,5 кВт, 14 кВт (зависит от исполнения) в соответствии с управляющими сигналами.

В зависимости от поступающих на входы усилителя сигналов управления он обеспечивает на выходе коммутацию напряжений питания управляемого им трехфазного асинхронного двигателя, обеспечивая режимы работы:
  • прямое вращение;
  • реверсивное вращение;
  • остановка с динамическим торможением;
  • остановка с санкционированным отключением динамического торможения.
У-22МТ имеет внутреннюю защиту от короткого замыкания.

Усилитель также обеспечивает защиту электродвигателя с выдачей соответствующих сигналов при пуске, реверсивном переключении, обрыве одной или двух фаз, перегрузке на валу. У-22МТ относится к восстанавливаемым, ремонтируемым изделиям.

Режим работы – непрерывный.

Основные тех. параметры и варианты исполнения У-22МТ приведены в таблице 1.

ООО «Завод «Старорусприбор»
предоставляет продукцию для опытной эксплуатации.


ООО «Завод «Старорусприбор»,
175204, Новгородская область,
г. Старая Русса, ул. Минеральная, д. 24,
Тел.: (816 52) 2-73-26, 2-73-22, 2-72-55,
Факс: (816 52) 5-70-43,
www.staroruspribor.ru.


Таблица 1. Основные тех. параметры и варианты исполнения У-22МТ.

Основные тех. параметры и варианты исполнения У-22МТ







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика