Аналитика - Финансист

Запасы нефти в США снизились на 7,49 млн баррелей


21.09.16 09:46
Запасы нефти в США снизились на 7,49 млн баррелей Brent приободрилась под конец торговой сессии вторника, так как Американский институт нефти (API) опубликовал данные, подтвердившие резкое снижение показателя на 7,49 млн баррелей против + 1,44 млн баррелей неделей ранее.

Это дает основания ждать подобной же динамики и отчета Минэнерго по объемам коммерческих запасов нефти,  что может приободрить Brent на некоторое время.

Тем не менее, в среду все внимание инвесторов будет приковано к заседанию FOMC по денежно-кредитной политике, и нефтяной рынок не исключение.  Напомним, что на недавнем ежегодном симпозиуме глава ФРС Джанет Йеллен подтвердила, что условия для повышения процентной ставки стали более благоприятными. Так как Brent котируется в долларах, связь между динамикой USD и нефтью часто обратная: при росте спроса на доллар, нефть будет падать. Таким образом, не исключено,  что ближе к заседанию Brent может просесть в цене с вероятностью возвращения к отметке 45,00 долл./барр.

Валютный рынок

AUD/USD демонстрирует рост 4 сессии из последних пяти. Сильный уровень поддержки в районе 0,7450 вкупе с позитивными экономическими данными из Китая и общим ослаблением доллара США сделали свое дело. Вчера стало известно, что цены на жилье в КНР выросли на 9,2% против 7,9% за предыдущий период. Кроме того, опубликованный протокол прошлого заседания Резервного Банка Австралии довольно четко дал понять, что необходимость в дальнейшем понижении ставки пока не стоит, и есть вероятность, что встанет не скоро. Таким образом, базовые позиции пары довольно неплохие, и теперь все будет зависеть от тона FOMC. Рынок не ждет повышения ставки, однако  ждет намеков на ускоренные темпы восстановления американской экономики, что позволит повысить ставку в декабре. Если инвесторы получат подобные намеки, спрос на USD резко вырастет. И шансы на подобный исход довольно велики, учитывая и продолжительный рост AUD/USD, который уже требует коррекции. Не исключено движение в район 0,7470.

USD/RUB вчера понесла небольшие потери в связи с неблагоприятной динамикой нефти. Как мы и предполагали, после роста у Brent наступила коррекция, так как все факторы поддержки интереса к углеводороду сошли на нет. Однако опубликованные вчера ночью данные от API все же смогли приободрить «черное золото», а, значит, на открытии торгов рубль может немного укрепиться. К вечеру у российской валюты появятся сразу два драйвера: публикация отчета Минэнерго США по коммерческим запасам нефти, а также заседание FOMC по денежно-кредитной политике. Оба события потенциально негативны для рубля, поэтому не исключено движение USD/RUB в район 65,20 к вечеру среды.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика