Аналитика - Финансист

Brent попала под негативное влияние данных по балансу спроса и предложения


14.09.16 07:37
Brent попала под негативное влияние данных по балансу спроса и предложения ОПЕК пересмотрела на понижение данные по спросу на нефть-сырец в 2017 году до 32,48 млн баррелей в день, что на 530 тыс. баррелей ниже, чем было. Связано это с ростом предложения со стороны стран, не входящих в картель, причем особым образом отмечались месторождения в Казахстане.

Затем стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по спросу на 2016 год до 1,3 млрд баррелей в день от предыдущих 1,4 млрд баррелей, сославшись на резкий спад мировых темпов роста вкупе с разросшимися коммерческими запасами и растущим предложением. Вплоть до конца 2017 года прогноз неутешительный. И это даже смогло затмить тему с вероятной заморозкой добычи на ближайшей встрече нефтедобытчиков в Алжире.

Сегодня тему может продолжить публикация еженедельного отчета по динамике коммерческих запасов нефти. Если показатель резко вырастет после  недавнего падения, это может стать еще одним фактором в пользу распродаж Brent с ближайшей целью на отметке 46,00 долл./барр.

Валютный рынок

GBP/USD с самого утра попала под давление со стороны слабых данных по инфляции в Великобритании.  Британский CPI составил 0,6% против прогноза 0,7%, и в историческом контексте остается относительно низким. Однако во второй половине дня движение вниз ускорилось на общей волне спроса на доллар США. Дело в том, что во вторник вечером Банк Японии подтвердил готовность идти на дополнительное снижение ставки, которая уже на отрицательной территории. Это вызвало резкий скачок USD против иены и распространилось на все соседние пары с американской валютой.

Тем не менее, в паре с фунтом стерлингов в среду все может измениться, причем на публикации очередных данных по рынку труда. Дело в том, что именно эта серия отчетов может хорошо отразить состояние британской экономики после прошедшего референдума. Особое внимание стоит уделить данным по заработной плате, так как она отражает инфляционное давление на рынке труда. Показатель постепенно подрастает с мая текущего  года и если тенденция продолжится, GBP/USD может спокойно вернуться выше 1,33. Причем с технической точки зрения коррекция вверх также вполне возможна.

USD/RUB уже показала внушительное укрепление на совокупности факторов. Причем основным драйвером, как и прежде, остается нефть. Ее негативная динамика на череде пессимистичных комментариев по состоянию рынка энергоносителей может и далее давить  на рубль. Однако стоит понимать, что в текущих условиях ситуация выглядит очень волатильной, и пара спокойно может проходить расстояния от нижней до верхней границы сложившегося диапазона всего за пару дней. На текущий момент мы полагаем, что движение USD/RUB будут ограничены рамками 63,50 – 65,80, что значительно упрощает стратегию торговли: покупаем на низах и продаем на верхах, причем все это в короткие сроки. Основным драйвером на сегодня останется нефть, которая может еще немного припасть в ожидании американского отчета по коммерческим запасам от Минэнерго. Однако рекомендуем открывать позиции на продажу на приближении к верхней границе.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика