Аналитика - Финансист

В фокусе рубля - снова цены на нефть


15.03.15 07:13
В фокусе рубля - снова цены на нефть Нефть марки Brent отошла от ранее достигнутых максимумов и в конце недели попала под давление слухов о том, что Иран ведет переговоры с крупными потребителями нефти в Азии о возобновлении поставок в случае отмены санкций.

Учитывая, что страна обладает мощностями, позволяющими добывать до 3,6 млн баррелей в сутки, это несет серьезную угрозу усиления дисбаланса спроса и предложения на рынке этого энергоносителя. А единственным фактором, который сейчас способен поддержать рост цен на нефть является сокращение добычи в США, на которое можно надеяться в случае дальнейшего уменьшения числа работающих буровых установок. Хотя также на пользу черному золоту может пойти и приближение летнего «сезона вождения», что будет повышать спрос на бензин и, следовательно, может благоприятным образом сказаться на запасах, сокращение которых поддержит котировки нефти.  Ближайшей поддержкой на пути вниз является уровень 54,70. Если он будет пройден, котировки Brent могут нацелиться на снижение к отметке 50 долларов за баррель. Но для этого потребуются дополнительные катализаторы и, если не относящиеся напрямую к рынку нефти, то, по крайней мере,   способные вызвать существенное укрепление доллара США (например, агрессивные комментарии представителей ФРС после заседания по монетарной политике). До этого момента, «черное золото», вероятно, будет удерживаться в диапазоне 54,70 – 59,00.   

Валютный рынок

Рубль оказался невозмутим перед решением Центробанка России понизить ставку на 1%.  Подобное решение регулятора в течение предыдущих дней, в целом, закладывалось в цены и сработал принцип, продавай на фактах. К тому же, для экономики, которая демонстрирует явную слабость, высокая ставка, скорее зло. Конечно, понижения до 14% явно недостаточно, чтобы стимулировать активный рост, но это хотя бы немного снимает давление с реального и финансового секторов. И,  если ЦБ продолжит постепенное движение в этом направлении, ситуация будет медленно стабилизироваться.  Теперь, когда заседание ЦБ осталось позади, ключевыми факторами влияния на рубль снова окажутся цены на нефть и геополитическая ситуация в Украине. Учитывая динамику черного золота, которую оно демонстрирует в последние дни, нельзя с уверенностью говорить, что хотя бы один из этих факторов будет безусловно позитивным. Хотя в начале недели рубль может возобновить рост, при условии, что данные от Baker Hughes вновь отразят сокращения числа работающих буровых установок, что может вызвать очередной всплеск роста нефтяных котировок. В этом случае не исключено, что пара USD/RUB протестирует уровень 60,00, прорыв которого откроет путь к минимуму марта на уровне 59,08. Но даже малейшие признаки эскалации конфликта в Украине могут снова спровоцировать падение рубля. Таким образом, на предстоящей неделе не исключено, что котировки USD/RUB будут удерживаться в пределах диапазона 59,00 – 62,60.

Ирина Рогова,  аналитик ГК FOREX CLUB 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика