Аналитика - Финансист

Три причины падения рубля


11.03.15 07:34
Три причины падения рубля На российскую валюту оказывает давление не только ожидания по «смягчению» денежно-кредитной политики Банка России, но и неблагоприятная геополитическая обстановка вкупе с вновь начавшимся падением на рынке энергоносителей.

Brent и раньше демонстрировала падение в начале недели на ожиданиях роста коммерческих запасов нефти в США (отчет традиционно выходит в среду), однако на этот раз актив пробил нижнюю границу державшегося в течение месяца диапазона 58-62,50 долл/барр. и устремился к минимуму 56,79. Кроме того, сообщения о возобновившихся боях вблизи Мариуполя увеличивают вероятность срыва «минских договоренностей». Таким образом, если «черное золото» спустится к отметке 55 долл./барр., а известия о боевых действиях будут возникать и далее, это может вернуть USD/RUB обратно к отметке 65,00, наблюдавшейся в начале февраля.

Фондовый рынок
Переговоры между Грецией и кредиторами затягиваются, и очевидных результатов пока не отмечено. Вчера глава Еврогруппы Дейсселблум озвучил свое отчаянием о ходе диалога: «Мы уже потратили две недели, обсуждая, кто, где, с кем должен встретиться, в каком формате, и с какой повесткой дня, и все это пустая трата времени». Более детальные переговоры с Грецией начнутся в среду, а вплоть до этого момента германский FDAX может оставаться под давлением в связи с неопределенными перспективами состава еврозоны. Текущую коррекцию вниз  имеет смысл использовать для входа на рынок длинными позициями на более привлекательных уровнях, так как долгосрочный восходящий тренд по индексу не вызывает у нас сомнений. Не исключено снижение к отметке 11300, после которого и возобновится рост бенчмарка.
И еще интересную динамику показывает японский Nikkei (NKD). Мы уже отмечали тот факт, что в долгосрочной перспективе восходящий тренд по бенчмарку остается неизменным в связи с целым рядом фундаментальных факторов.  Однако после достижения целевой отметки 18900, которую мы указывали в квартальном прогнозе, NKD развернулся, не сумев пройти довольно сильный барьер. Сейчас актив подошел к промежуточной поддержке в районе 18500, откуда вполне может возобновить укрепление. Однако в текущих условиях негативной динамики на мировых фондовых площадках, а также низкой вероятности расширения стимулирующих мер от Банка Японии не стоит торопиться.  Мы полагаем, что следует убедиться в отбое от указанной поддержки и только тогда открывать позиции на покупку с  первичной целью возврата к тому же 18900. Если же индекс не «нащупает дно» в районе 18500, велика вероятность возвращения актива к отметке 18000, откуда и стоит ждать разворота движения.

Товарно-сырьевой рынок
Сила доллара оказывает давление на котировки золота (XAU/USD). Растущая уверенность рынка в том, что первое повышение ставки ФРС произойдет в июне, подпитывается сильными экономическими данными с рынка труда. Тем не менее, у некоторых инвесторов остается масса сомнений, что в условиях низкого инфляционного давления и масштабного смягчения денежно-кредитной политики мировыми центробанками есть смысл торопиться с ужесточением. На самом деле, рост американской валюты уже сам по себе выполняет часть задач, для решения которых регуляторы и идут на повышение ставки. К примеру, при текущем укреплении национальной американской валюты нет смысла опасаться резкого роста инфляции. Если экономические отчеты будут говорить о слабом ценовом давлении в США, а мировые ЦБ продолжат смягчать монетарную политику, это может с легкостью развернуть котировки золота.
Кроме того, любое снижение драгметалла ниже 1200 за унцию стимулирует активность покупателей физического золота. Напомним, что традиционно актив подрастает на спросе со стороны Китая и Индии, причем в последней интерес к металлу увеличивается с началом праздников. Запланированный на конец апреля фестиваль может стимулировать рост золота с конца марта – начала апреля. А на текущий момент имеет смысл наблюдать за динамикой актива и рассмотреть его покупки в случае подтверждения отбоя от уровня $1160 за унцию с ближайшей целью на отметке 1190.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms
Укрывные сварочные конструкции
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика