Аналитика - Финансист

Банку России придется «смягчать»


13.03.15 08:14
Банку России придется «смягчать» Рубль, несмотря на попытки укрепиться в первой половине дня, затем попал под давление котировок нефти, а также под влияние приближающегося заседания Банка России по денежно-кредитной политике.

Несмотря на то, что традиционно понижение ставки идет во вред национальной валюте, стоит признать, что вероятность смягчения монетарной политики уже заложена в цену USD/RUB, и именно на этом пара росла в течение недели. Таким образом, вполне вероятно, что на самом решении ЦБ мы увидим лишь рефлекторную реакцию, а основным фактором динамики рубля будет оставаться состояние рынка энергоносителей.  Несмотря на то, что Brent попала под давление во время американской сессии четверга, в пятницу она может вновь пойти на поправку в ожидании отчета от Baker Hughes по числу действующих буровых установок. В случае пробоя «черного золота» отметки 59,00 долл./барр., USD/RUB может вновь сделать попытку уйти ниже 60,00.

Товарно-сырьевой рынок

Котировки Brent делали попытки показать традиционный разворот вверх во второй половине недели, однако на этот раз в роли сильного сопротивления выступил уровень 59,00 долл./барр. Тем не менее, вполне возможно, в течение всей пятницы рынок энергоносителей будет с оптимизмом ждать публикацию данных по числу действующих буровых установок от Baker Hughes. Напомним, что показатель уже потерял 40% от пиковых уровней, отмечавшихся в октябре прошлого года. Однако последние пару недель темпы сокращения вышедшего из работы оборудования замедлились. Вполне вероятно, шельфовый рынок США уже неподалеку от «точки баланса», учитывая что котировки Brent чуть больше месяца продержались выше 60 долл./барр. Тем не менее, наблюдавшиеся недавно распродажи активы могли вновь ускорить процесс: если показатель буровых нефтяных установок в США упадет ниже 850, это может поддержать укрепление Brent в район 61,20 долл./барр., если пробой 59,00 удастся. Однако под конец американской торговой сессии вероятна фиксация прибыли и ослабление актива в преддверии недели, на которой будет заседание Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC).

Фондовый рынок

Вчера появились новые причины для роста фондового рынка США в связи с выходом слабоватых данных по розничным продажам, убедивших часть инвесторов в том, что торопиться с повышением ставки в таких условиях ФРС не будет. Тем не менее, одного отчета по потребительским расходам недостаточно, чтобы переубедить участников рынка. На следующую неделю запланировано заседание FOMC по денежно-кредитной политике, от которого будут ждать более четких намеков на тему первого повышения ставки. Таким образом, ожидания столь важного события уже в пятницу могут оказать давление на NASDAQ-100 и Dow Jones – перепозиционирование в преддверии выходных может отправить актив в район 4280 и 17670, соответственно.

Обвал британского FTSE (Z) во вторник вызвал удивление, но был вполне объясним – бенчмарк отреагировал на негативную динамику акций нефтегазовых и горнодобывающих компаний. Активы понесли потери в связи с резким удорожанием доллара, который и надавил на сырьевые рынки. В среду актив пытался восстановиться от поддержки в районе 6700, однако динамика носила неуверенный характер. В четверг индекс был более уверенным на пути вверх.

Стоит признать, что среднесрочной перспективе, по нашему мнению, у индекса высокие шансы продемонстрировать падение, причем в пользу этого могут выступать сразу несколько факторов: слухи о вероятности выхода Великобритании из ЕС, близость рекордных отметок, которые вызывают опасения по поводу назревания «пузыря», близость выборов, запланированных на май текущего года. Тем не менее, в текущих условиях, чем больше слабых отчетов мы будем получать из Великобритании, тем выше вероятность увидеть коррекцию вверх, так как рынок будет закладывать вероятность более продолжительного периода ультрамягкой монетарной политики, которая благоприятствует росту фондовых активов. Ближайшей целью на пути вверх будет отметка 6880.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB    







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика